Группа депутатов Парламента Нидерландов подняла вопрос о недавней агрессии Азербайджана против Армении
В Парламенте Нидерландов состоялось обсуждение с участием премьер-министра Марка Рютте, во время которого депутаты задали ему вопросы о последней агрессии Азербайджана против Армении.
Как со ссылкой на сообщение Федерации армянских организаций Нидерландов, во время обсуждения представители армянской общины Нидерландов возле здания Парламента провели акцию протеста.
Вопросы об агрессии Азербайджана премьер-министру Нидерландов задали депутаты Кати Пир, Сьорд Вимер Сьордсма, Мустафа Амхау и Питер Омциг. Они обратили внимание на то, что на конференцию Европейского политического сообщества, которая пройдет в Праге, приглашены лидеры как Армении, так и Азербайджана.
Сьерд Вимер Сьердсман, коснувшись нападения Азербайджана и совершенных военных преступлений, подчеркнул, что эти вопросы не могут обсуждаться на конференции, которая пройдет в Праге, так как она станет площадкой, где будет место лицемерию.
Мустафа Амхаух также обратился к военным действиям на армяно-азербайджанской границе. Он отметил, что их следует осудить, и призвал премьер-министра Рютте задуматься над этим.
Питер Омциг напомнил о нападении Азербайджана на Армению, совершенном в последние дни, в результате которого погибли сотни людей, и это в ситуации, когда ЕС находится в процессе газовой сделки с Азербайджаном. Депутат поинтересовался, как эти процессы связаны друг с другом и будет ли осуждено это нападение Азербайджана.
Отвечая на вопросы, премьер-министр Марк Рютте отметил, что случаи насилия вызывают крайнюю тревогу. Он подчеркнул, что роль ЕС заключается в предотвращении дальнейшей эскалации и возобновлении переговоров. Премьер-министр Рютте отметил необходимость расследования предполагаемых нарушений прав человека и военных преступлений, подчеркнув, что Нидерланды поддерживают нейтральное, независимое и беспрепятственное расследование. Он добавил, что обсудил эти вопросы и важность независимого расследования с послом Азербайджана в Нидерландах.
Марк Рютте добавил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выступил с осуждающим заявлением (Жозеп Боррель заявил, что то, что Азербайджан обстреливал территорию Армении и оккупировал некоторые территории Армении - это факт. ред.). Он также сообщил, что вопрос о введении санкций в настоящее время не обсуждается, пока не будет проведено независимое, нейтральное и беспрепятственное расследование.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
