В Армении создается Служба внешней разведки: секретарь СБ Армен Григорян
“С созданием Службы внешней разведки (СВР) в Армении намечается сформировать разведывательное сообщество, и СВР в нем будет играть важную роль”, - заявил секретарь Совета безопасности (СБ) А.Григорян, представляя в НС к обсуждению в первом чтении проект “О внешней разведывательной деятельности и Службе внешней разведки” с прилагаемым законодательным пакетом.
По Григоряну, предлагаемый проект регулирует правоотношения в сфере внешней разведывательной деятельности, определяет основные принципы СВР, систему органов, полномочия, структуру, формирование, деятельность, поступление на службу, занятие должности, порядок и условия увольнения сотрудника, прекращения службы, прохождения службы, классификацию должностей и званий, ответственность сотрудников, социально-правовые гарантии и другие особенности службы.
"Учитывая, что в Министерстве обороны и СНБ имеются подразделения, несущие аналогичные службы, в которых работа является воинской службой, принимается политическое решение о создании нового вида государственной службы, которая не будет военной службой. Это позволит новосозданной службе иметь более широкие возможности, укомплектовать структуру специалистами", - отметил А.Григорян.
Секретарь СБ также сообщил, что с представленным пакетом начальник СВР становится членом Совбеза.
Депутат фракции “Армения” А.Хамоян поинтересовалась у секретаря СБ, что предлагает или требует Азербайджан для открытия Лачинского коридора, который уже девять дней перекрыт азербайджанскими так называемыми “экологами”.
А.Григорян ответил, что основная цель блокировки Азербайджаном указанного коридора – проведение в Арцахе этнической чистки. “Армения продолжает работать со всеми своими партнерами, чтобы по возможности открыть Лачинский коридор, а армянам, проживающим в Арцахе, избежать гуманитарного кризиса”, - подчеркнул секретарь СБ.
Депутаты НС обратились к секретарю СБ с рядом актуальных вопросов по обсуждаемой теме и получили исчерпывающие ответы.
По повестке заседания от имени фракции "Армения" выступил А.Минасян, коснувшись процессов вокругАрцаха: “Поддерживаем миротворческие силы, которые на сегодняшний день являются единственными, кто обеспечивает более или менее безопасность Арцаха. Но мы также призвали Российскую Федерацию предпринять все необходимые действия. Почему бы вам не заняться этим?"
Вице-спикер НС Р.Рубинян ("Гражданский договор") затронул озвученную точку зрения, согласно которой незаконно закрытый азербайджанцами участок дороги не находится в Лачинском коридоре. “Фактически Лачинский коридор тянется от границы Армении до Степанакерта”, - уточнил Р.Рубинян, подчеркнув, что этот, как и другие участки дороги, находятся под непосредственным контролем российских миротворческих сил.
В заключительном слове секретарь СБ А.Григорян отреагировал на мнения, высказанные депутатами.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
