Меркель еще несколько лет назад предложила напрямую договариваться Москве и Киеву: Лавров
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель еще несколько лет назад в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным предлагала договариваться РФ и Украине напрямую, несмотря на минские соглашения. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду в интервью передаче "Большая игра" на Первом канале.
"[Меркель] за несколько лет до завершения своего канцлерства в разговоре с президентом [России Владимиром] Путиным, когда он в очередной раз привлекал ее внимание к тому, что было написано черным по белому о необходимости решения вопросов особого статуса [Донбасса] в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, она ему сказала: "Владимир, ну ты же понимаешь, это все так, конструктивная двусмысленность. На самом деле вы решаете все в Донбассе, вы должны договариваться с Киевом", - сказал он.
Сделанное Меркель в интервью газете Die Zeit заявление о том, что минские соглашения были попыткой "дать Украине время, чтобы стать сильнее", по мнению Лаврова, не является "прозрением" или желанием "в последний момент не отстать от поезда, который набирает русофобские темпы". Это мнение, подтверждающее, что минские договоренности никто не собирался выполнять, было в ней "глубоко укоренено", считает министр, передает ТАСС.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
