Алиев откровенно признает, что разговоры о так называемом коридоре не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением: МИД Армении (Арменпресс)
МИД Армении констатирует, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своими последними заявлениями наконец откровенно заявляет, что претензии, высказанные по поводу так называемого коридора, не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением от 9 ноября. В беседе с "Арменпресс" пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян подчеркнул, что в заявлении упоминается только один коридор - Лачинский, который более месяца незаконно перекрыт Азербайджаном.
- Этим заявлением президент Азербайджана невольно признает, что Азербайджан, грубо нарушая свои международные обязательства, предусмотренные трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, уже более месяца держит в блокаде 120 тысяч арцахских армян и целенаправленно доводит Нагорный Карабах до гуманитарной катастрофы. Азербайджан признает, что конечная цель этих действий - подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке, лишить армян Нагорного Карабаха возможности жить на своей Родине. В этих условиях мы призываем заинтересованных международных партнеров обязать Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора и четкими действиями спасти арцахских армян от неминуемой катастрофы. Народ Нагорного Карабаха не может быть лишен своего естественного права иметь родину и жить на своей родине.
- Армения неоднократно заявляла, что заинтересована в открытии всех транспортных и экономических инфраструктур в регионе в соответствии с заявлением от 9 ноября. Мы готовы реализовать это в рамках национального законодательства в кратчайшие сроки, в рамках достигнутых договоренностей о сохранении суверенитета и юрисдикции стран над дорогами. При этом Армения никогда не согласится на предоставление экстерриториального коридора.
Приветствуется, что руководство Азербайджана, наконец, откровенно заявляет, что претензии, высказанные по поводу так называемого коридора, не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением от 9 ноября. В заявлении есть лишь одно упоминание о коридоре - Лачинском, который более месяца незаконно блокируется Азербайджаном. А угрозы открыть коридор силой еще раз наглядно демонстрируют нарушение Азербайджаном принципа неприменения силы или угрозы силой, играющего ключевую роль в международном праве, а также абсолютное неуважение официального Баку в отношении договоренностей, достигнутых при участии международных посредников. В очередной раз мы должны констатировать, что действия, воинственная риторика и максималистские подходы азербайджанского руководства серьезно угрожают возможности достижения мира и стабильности на Южном Кавказе.
- В интервью Ильхам Алиев также коснулся наблюдательной миссии ЕС, выразив недовольство возможностью размещения в Армении новой наблюдательной миссии.
- Прежде всего, мы хотели бы подчеркнуть, что Армения высоко ценит роль завершившейся 19 декабря 2022 года миссии ЕС в укреплении стабильности и безопасности в регионе и предотвращении новых агрессий против Армении. Мы также выразили готовность продолжить взаимовыгодное сотрудничество с ЕС в контексте осуществления новой наблюдательной миссии ЕС на суверенной территории Республики Армения. Нам непонятно недовольство президента Азербайджана. Ведь, повторим, речь идет о возможности выполнения миссии на суверенной территории Республики Армения. Судя по всему, азербайджанская сторона опасается, что новая миссия ЕС станет препятствием для начала новой агрессии против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, опасность которой остается очень высокой.
- Значит ли это, что переговоры можно считать завершенными?
- Никак нет, в декабре 2022 года мы представили азербайджанской стороне наши предложения по урегулированию отношений с Азербайджаном или, как принято говорить, проект мирного договора, и теперь ждем их ответа.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
