ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Москва призвала к скорейшему разблокированию Лачинского коридора

В ходе встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана, проходившей в Москве российская сторона призвала к немедленному разблокированию Лачинского коридора. Как передает ''Арменпресс'', по итогам трехсторонних и двусторонних встреч Министерство иностранных дел России распространило сообщение, в котором освещаются основные темы встреч.

Ведомство сообщило что, министры сосредоточили внимание на анализе совместных усилий по деэскалации ситуации вокруг Нагорного Карабаха и продвижению процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений согласно Трехсторонним заявлениях лидеров трех стран.

''Российская сторона подчеркнула необходимость немедленного разблокирования Лачинского коридора и восстановления нормальной жизни населения Нагорного Карабаха. Главы МИД подтвердили важность активизации работы по всем направлениям трехсторонних договоренностей, включая разблокирование транспортных коммуникаций, демаркацию границы между Азербайджаном и Арменией, а также контакты общественных деятелей и экспертов и начало диалога между парламентариями. Особое внимание было уделено теме согласования мирного договора между Баку и Ереваном с упором на преодоление оставшихся разногласий'', - говорится в сообщении ведомства.

В МИД России отметили, что в ходе двусторонней встречи министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов, помимо обсуждения двусторонней повестки и международных и региональных вопросов, ''высказались за восстановление сотрудничества на консультативной региональной платформе 3+3 в рамках международного транспортного коридора ''Север-Юг''.

На двусторонней встрече глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна ''были проанализированы наиболее актуальные темы российско-армянской повестки, в том числе экономическое и гуманитарное направления''.

''Достигнута договоренность о продолжении эффективного взаимодействия в рамках общих интеграционных объединений: ЕАЭС, ОДКБ и СНГ'', - говорится в сообщении МИД РФ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?