Власти Азербайджана усилили свою враждебность по отношению к Армянской Апостольской Святой Церкви: Татоян
Власти Азербайджана усилили свою враждебность по отношению к Армянской Апостольской Святой Церкви, объявив ее 5-й колонной, пропагандисткой реваншизма и войны, с которой необходимо бороться. Об этом написал на своей странице в "Facebook" экс-омбудсмен Армении, директор Центра права и справедливости Фонда "Татоян" Арман Татоян.
Он, в частности, отметил:
"Особому нападению подвергаются Католикос Армении и Первопрестольный Святой Эчмиадзин, крупные монастырские комплексы и церкви, такие как Нораванк, Агарцин, Гегардаванк. Они даже изменили название Эчмиадзина.
Все это широко представлено как азербайджанские, точнее, албанские или удийские памятники. Причем речь идет о построенных, действующих или недействующих церквях в Армении или Арцахе.
Разрушенные или частично разрушенные армянские церкви представлены как памятники азербайджанской культуры, разрушенные армянами.
Это напрямую направлено на уничтожение этнической армянской идентичности.
Все это делается в рамках ложной концепции "Западный Азербайджан", то есть имеется в виду вся Армения.
В этой ложной концепции также говорится, что Армения обязана "восстановить и защитить разрушенное культурное наследие Азербайджана как предварительное условие примирения". Под этим внешне гуманитарным требованием к внешнему миру правительство Азербайджана на самом деле преследует совершенно иные цели.
С этих позиций Азербайджан регулярно выступает с агрессивной риторикой, пытаясь дискредитировать Армянскую церковь, обвиняя Армению в "присвоении" Албанские или Удинской церквей.
Правительство Азербайджана прилагает усилия не только внутри страны, но и за рубежом, чтобы разжечь религиозную вражду к армянам.
Президент Азербайджана несколько раз уже призвал мусульманский мир отомстить армянам и Армении, обвинив наш народ в исламофобии с абсолютной ложью.
Этот призыв, по сути, является агрессивной азербайджанской атакой на весь христианский мир.
Фактически, армяне на протяжении веков живут дружбой со многими народами мира, исповедующими ислам. Все это документально подтверждено в наших специальных докладах и представляется международному сообществу".
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
Самые читаемые
день
неделя
месяц
Прогноз погоды
Ереван
Влажность: %
Ветер: км/ч
0 C°
0° 0°
06.12.2025
0° 0°
07.12.2025
Опросы
