ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Макрон пообещал выступить с новой инициативой для снятия блокады Лачинского коридора

© AP Photo / Aurelien Morissard

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал вступить с новой дипломатической инициативой, цель которой – снять блокаду Лачинского коридора со стороны Азербайджана. Об этом глава Пятой республики заявил в ходе ежегодной конференции послов страны, передает Спутник.
На этой неделе, добавил Макрон, у него будет случай побеседовать с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"Мы потребуем полного соблюдения гуманитарного режима Лачинского коридора и предпримем для того новую инициативу на международном уровне, чтобы увеличить давление по этому вопросу", - заявил Макрон.
В своем интервью изданию Le Point несколько дней назад, Макрон назвал приоритетом возобновление гуманитарных поставок в Карабах. Он также отметил, что и Республика Армения сталкивается с угрозами у своих границ.
1 июля Макрон встречался с Пашиняном и Алиевым на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове. Помимо президента Франции во встрече принимали участие канцлер Германии Олаф Шольц и глава Евросовета Шарль Мишель. Еще раньше, в декабре 2022 года, Алиев отказался от встречи с Пашиняном при участии Макрона и Шарля Мишеля.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?