ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Хндзореске открылся завод по производству местных зернобобовых культур

© Sputnik / Stringer

На плечах села - город, граница и страна, поэтому очень важно, чтобы сельчанин жил хорошо и не оставался бы один на один со своими проблемами. Об этом сегодня в Хндзореске во время церемонии открытия цеха по производству зернобобовых культур "Старый Хндзореск" заявила заместитель главы общины Горис Ирина Йолян, передает Sputnik Армения

В результате сотрудничества администрации Сюникской области со Всемирной продовольственной программой ООН, а также при поддержке посольства Китая в Армении, в Горисе открылся завод по производству местных зернобобовых культур, где продукция будет перерабатываться, сортироваться и упаковываться.

"В охраняющем границу Хндзореске сегодня очень важный день, потому что этот завод имеет стратегическое значение не только для общины Горис, но и для всей Сюникской области", - сказала Йолян.

На церемонии открытия завода присутствовал также чрезвычайный и полномочный посол Китая в Армении Фань Юн.

"Очень рад присутствовать при новом достижении армяно-китайского сотрудничества. Китай – самая большая развивающаяся страна в мире, и она хочет помочь другим странам достичь более высокого уровня саморазвития", - сказал он.

Отметим, что в рамках программы поддержку получили порядка 60 хозяйств с целью способствования росту здоровых сельскохозяйственных культур, обеспечивающих прибыльный сельскохозяйственный рост в общине. В рамках проекта Хндзореску была предосталена необходимая сельскохозяйственная техника для организации производства, в том числе сеялка и комбайн, создан сельскохозяйственный кооператив, членами которого являются жители Хндзореска – он должен способствовать развитию сельского хозяйства при использовании новых технологий.

Добавим, что в рамках Всемирной продовольственной программы ООН были приобретены необходимые материалы для строительства завода, работы же были выполнены общинной администрацией Гориса.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?