ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Диалог Баку и армян Карабаха не может превратиться в диктат силы։ глава МИД Франции

Диалог между Баку и представителями Карабаха не должен превратиться в диктат сильного над слабым. Об этом глава МИД Франции Катрин Колонна заявила на заседании Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе, передает Sputnik Армения

Экстренное заседание Совбеза ООН было созвано по требованию Франции и обращению Армении.

Колонна отметила, что Франция решительно осуждает наступательные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, добавив, что этим действиям предшествовало скопление войск и техники. Поэтому никто не может поверить в то, что эти действия не были спланированы заранее, добавила глава внешнеполитического ведомства Франции.

"Никто не оспаривает территориальную целостность Азербайджана, но вопрос в том, что армянское население Карабаха должно жить в атмосфере уважения к своим правам, истории и культуре. Гарантий этого не может быть, если сильный договаривается со слабым по своему усмотрению, путем применения и угрозы применения силы, а также блокады", - подчеркнула Колонна.

По ее словам, Франция приняла к сведению заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о желании жить в мире с армянами Нагорного Карабаха и о соблюдении их прав. Тогда Азербайджан должен предоставить ощутимые гарантии для этого и искренне включиться в диалог (с армянами Нагорного Карабаха – ред.) при поддержке международного сообщества, уверена глава МИД Франции.

Как подчеркнула глава французской дипломатии, Баку должен без промедления обеспечить разблокировку Лачинского коридора в соответствии с решениями Международного суда ООН, а также обеспечить международное гуманитарное присутствие в Карабахе, что особенно важно в условиях приближающейся зимы.

"Мы не должны закрывать глаза на то, что происходит, чтобы не стать соучастниками исхода населения Нагорного Карабаха. 10% его населения уже вынужденно перемещены из-за наступления Азербайджана", - заявила глава МИД Франции.

Нужно также следить за тем, чтобы происходящие события не были использованы для попытки поставить под угрозу территориальную целостность Армении, добавила она.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?