ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США считают важной встречу Пашиняна и Алиева

США считают важным то, чтобы Армения и Азербайджан достигли прочного мирного соглашения. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Мэтью Миллер.

''Это то, что мы продвигали в течение некоторого времени. Мы публично заявляли, что это достижимо, если обе стороны готовы пойти на трудные компромиссы. Очевидно, что за последние несколько месяцев мы не видели подобного. Отмечу, что президент Алиев и премьер-министр Пашинян объявили, что собираются встретиться на следующей неделе. Мы считаем важным, чтобы они встретились и, в конечном итоге, преодолели разрыв между двумя странами'', - заявил он.

По его словам, США обеспокоены ситуацией. ''Я скажу, что с точки зрения того, что мы считаем важным, это, во-первых, сохранение существующего сейчас режима прекращения огня, отсутствие дальнейших военных действий; во-вторых, удовлетворение гуманитарных потребностей народа Нагорного Карабаха; и в-третьих - Азербайджан и Армения должны достичь прочного мирного соглашения''.

''Что касается гуманитарной ситуации на местах, то население этнических армян в Нагорном Карабахе должно иметь возможность жить в своих домах в мире и достоинстве, с уважением к своим правам и безопасности, если они того пожелают. Тем, кто хочет уехать и вернуться, должен быть предоставлен безопасный проход под наблюдением нейтральной, независимой третьей стороны. И Азербайджан несет ответственность за защиту гражданского населения и обеспечение гуманного обращения со всеми, включая тех, кого он считает боевиками'', - заявил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?