ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении ощущаются последствия санкций против Ирана

22-23 февраля в Женеве состоялся очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников (США, Китай, Великобритания, Россия, Франция, Германия) по ядерной программе Ирана. Также состоялась встреча госсекретаря США Дж. Керри с главой МИД Ирана Д. Зарифом.  Стороны заявили, что стремятся согласовать политическую часть соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы до 24 марта. Керри сообщил, что США выступают против продления сроков переговоров, но отметил, что сохраняются "существенные расхождения" с Ираном.

О переговорах по ядерной программе Ирана и последних событиях на Ближнем Востоке ИАА "Армедиа" побеседовала с кандидатом исторических наук, ирановедом Гоар Искандарян.

 

-         Каковы основные проблематичные положения переговоров по ядерной проблеме Ирана, есть ли у Вас какие-либо прогнозы?

Основным проблематичным положением переговоров вновь является иранская ядерная программа. Мы видим, что переговоры между Ираном и США активизируются, уже второй раз глава МИД Ирана Д. Зариф встречается с госсекретарем США Дж. Керри. В результате этих обсуждений создается впечатление, что возможные механизмы разрешения проблемы уже находятся.

Главная проблема состоит в том, что, как мы знаем, США и Запад подвергли Иран санкциям - на основании ядерной программы и количества центрифуг и  обогащенного урана, который Иран имеет.

Иран требует разморозить иранские активы в европейских банках и ослабить давление на страну, взамен на это обещая сократить количество центрифуг и  обогащенного урана. В принципе, это главная проблема переговоров. Наличие конкретного вопроса в переговорах является положительным сдвигом, поскольку становится ясно, о чем говорят стороны, что они готовы уступить и взамен на что.

Трудно точно прогнозировать ход переговоров, поскольку проблема состоит в том, готовы ли стороны сдержать свои обещания или нет. Ситуация достаточно сложная, однако существуют большие шансы, что стороны смогут найти пути к разрешению проблемы.

-         Каков интерес Армении в случае положительного хода переговоров?

Армения никак не вовлечена в этот процесс. Армения выступает за то, чтобы проблема решилась посредством переговоров, так как Иран граничит с нашей страной. Естественно, санкции против Ирана не выгодны для Армении. Последствия этих санкций хотя и явно не ощущаются в Армении, но уменьшается объем торговли, снижается число туристов, приезжающих в Армению и т.п. То есть наличие финансовых проблем косвенно ощущается также в Армении.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    27°  17° 
    02.05.2024
    19°  15° 
    03.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?