ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сумгаит: 29 лет назад

Chrontime.com

28 февраля – официальный день поминовения жертв сумгаитских погромов. Прошло целых 29 лет с тех пор, как в советской системе оказалось возможным в мирное время убивать людей по национальному признаку. Вряд ли в условиях лозунгов об интернационализме кто-то верил в возможность подобного, но очевидцы тех событий с ужасом вспоминают, через что им пришлось пройти…

Из хроники: 27 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит, находящемся недалеко от столицы Азербайджана Баку, начались организованные погромы армян, сопровождавшиеся убийством невинных людей и разграблением их имущества. После этих погромов 18-тысячное армянское население города вынуждено было бежать.

Сегодня вряд ли кто-то сомневается в том, что сумгаитские погромы были организованы руководством Азербайджана. По мнению очевидцев, организаторы погромов заранее выяснили адреса армян, ходили по армянонаселенным районам, скандируя: "Смерть армянам". Они врывались в дома армян, грабили их и убивали. Из сотрудников местных правоохранительных органов никто не оказал помощи армянам. Советская армия вошла в Сумгаит вечером, 29 февраля, когда уже было поздно…

Прошло 29 лет с тех пор, но и сегодня сумгаитские погромы не получили адекватной политической и юридической оценки со стороны международного сообщества. Хотя, если бы мир и тогда "еще живой" Советский Союз дали бы оценку тем событиям, возможно, не случилось бы подобного и позже – Баку, Кировабаде, в других городах Азербайджана. Возможно, осудив первый акт убийств и гонений по национальному признаку, мир бы предотвратил начало карабахской войны и появление миллиона беженцев – как армян, так и азербайджанцев.

Интересно, что именно Сумгаит многие считают точкой отсчета, после которой многие поняли, что конфликт принесет кровь. На многотысячных митингах в Степанакерте, которые начались с 13 февраля, вряд ли кто-то мог представить, что в СССР подобное возможно. Сегодня – с подачи автора книги "Черный сад" Томаса де Ваала, который ссылается всего на один азербайджанский источник – существует версия, что Сумгаит стал возможен потому, что туда поехали беженцы-азербайджанцы из Армении. Однако армянская версия событий февраля 1988 года другая: первые беженцы появились именно из Азербайджана, когда в ответ на армянские митинги и демонстрации Советский Азербайджан устроил бойню армян во втором городе Азербайджана.

Конечно, несмотря на обещания, официальный Азербайджан так и не провел расследования сумгаитских событий, и сегодня нет ни одного факта, подтверждающего, что в тот момент в Сумгаите были беженцы-азербайджанцы. При этом есть ужасные кадры и воспоминания сотен армян-сумгаитцев о том, что произошло на самом деле. И неважно, был там убит один человек или 30, важно то, что с того момента изменилась вся психология карабахского конфликта. Многие начали думать, что в ответ на пролившуюся кровь надо ответить тем же. Многим стало казаться, что убивать по национальному признаку можно. И, пожалуй, именно Сумгаит стал точкой невозврата – после всего случившегося было невозможно даже думать о том, чтобы подавить протесты и вернуться к прежней жизни...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?