ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Набукко" восстанавливается?

После вчерашнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию, где он встречался с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, азербайджанские СМИ поспешили заявить о восстановлении проекта "Набукко", по которому был подписан соответствующий договор. Уже то, что "Набукко" представлен как проект, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, говорит о сомнительности заявлений на эту тему.

Напомним, что названный проект предполагает постройку магистрального газопровода протяженностью 3300 км из Туркменистана и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего - в Австрию и Германию. Летом 2013-го года проект "Набукко" был закрыт. Одной из основных причин закрытия было то, что экономическая эффективность транспортировки газа с месторождения Шах-Дениз из Азербайджана в Европу вообще была поставлена под вопрос.

Читателям напомним, что проектная мощность газопровода "Набукко" - 26-32 млрд м³ газа в год. Для обеспечения этой мощности "Набукко", кроме названного уже азербайджанского Шах-Дениза и туркменского Довлетабада и Южного Иолотань-Османа, были предложены также несколько месторождений в Иране (Южный Парс). Для подачи туркменского газа в магистральный газопровод "Набукко" предполагалось дополнительно строительство подводного газопровода из Туркменбаши в Баку.

Однако всех этих мощностей хватило бы на то, чтобы наполнить трубопровод лишь наполовину. Предполагалось, что остальные 50% дадут газовые месторождения северного Ирака (Иракского Курдстана) - Khor Mor и Chemchemal.

Фактическая невыполнимость всех перечисленных условий, тем более в нынешних неспокойных условиях в регионе, где должен был пройти газопровод, привели и к решению о его закрытии.

Сегодня приоритетом является более скромный проект, т.н. Трансадриатический газопровод - TAP (Trans Adriatic Pipeline) - трубопровод для транспортировки природного газа из Прикаспия и с Ближнего Востока в Западную Европу. Предполагается, что длина газопровода будет 520 км, а мощность 10 млрд м³ в год, с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд м³.

И даже в этом случае, как видим, мощностей азербайджанского газа совершенно недостаточно для наполнения газопровода, и опять будет необходима подкачка голубого топлива из Ближнего Востока.

Таким образом, если возвратиться к вынесенному в заголовок вопросу, то на фоне сказанного будет трудно понять - о каком восстановлении "Набукко" идет речь? Ответ найти гораздо легче, если искать его не в области экономической целесообразности, а в дебрях политических спекуляций высокого уровня, которые в нынешних непростых, можно сказать, турбулентных геополитических условиях выходят на первое место…

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?