ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган: курдской проблемы в Турции не существует

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отклонившись от своих исторических заявлений в Диарбекире в 2005 году, когда он впервые признал существование курдской проблемы, заявил, что курдской проблемы в Турции не существует, а курды имеют те же права, что и турки. "В этой стране никогда не существовало курдской проблемы. Однако некоторые международные силы пытаются держать его в повестке дня. В 2005 году с моим заявлением мы положили конец курдской проблеме в Турции. Мои курдские граждане могут иметь проблемы, также, как и турецкие граждане. У всех 36 этнических групп Турции есть свои проблемы", - слова Эрдогана цитирует Today's Zaman.

Агентство напоминает, что еще в 2005 году в качестве премьер-министра Турции Эрдоган впервые признал существование курдской проблемы и пообещал решить ее мирными и демократическими средствами. "Курдская проблема является проблемой всего турецкого народа. Мы решим ее посредством еще большей демократии и благополучия", - в то время заявил Эрдоган.

А сейчас он говорит, что турецкое правительство строит дороги в курдонаселенных юго-восточных районах Турции, однако встречает препятствия на этом пути со стороны PKK. По мнению президента Турции, любая этническая группа в Турции имеет свои проблемы, однако "некоторые люди играют в политические игры, когда утверждают, что в стране существует курдская проблема".

Примечательно, что отрицание факта существования курдской проблемы стало политическим составляющим турецкого руководства. В январе 2015 года премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал тех, кто проводит различия между турками и курдами, "коварными людьми". Давутоглу заявил, что он хотел бы научиться говорить на курдском языке так же, как он говорит на турецком. "Несмотря на то, что петь и говорить на курдском языке в тюрьмах было запрещено, я сегодня нахожусь здесь, чтоб изменить все эти правила. Я хочу научиться говорить на курдском языке так же, как я говорю на турецком", - сказал он во время своего выступления, которое он начал на курдском языке.

История имеет обыкновение повторяться. После распада Османской Империи, когда началась вооруженная борьба курдов за свою независимость, согласно Севрскому договору, на территории бывшей Османской Империи признавалось создание государства Курдистан. Однако Мустафа Кемаль-паша (будущий Ататюрк), заявляя о том, что курды якобы их братья по вере, пообещал исполнить все их требования и таким образом заручился поддержкой курдов. А потом… отказался признавать за ними статус меньшинства и ввел запрет на любые проявления национальной самобытности с их стороны. Как отмечает Inosmi, в частности, под запрет попадало использование курдского языка и ношение национальной одежды. Сейчас то же самое делает правящая в Турции эрдогановская Партия справедливости и развития.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?