ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арабы объединяют свои военные силы

Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) договорились о создании союзной военной силы, чтобы противостоять растущим угрозам безопасности в регионе. Как сообщает египетская газета Al-Ahram, об этом заявил генеральный секретарь (ЛАГ) Набиль аль-Араби. Соответствующий проект резолюции должен быть представлен на утверждение  арабских лидеров на саммите ЛАГ, который пройдет в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейхе на следующей неделе.

Совместная военная сила сосредоточится на "быстрое вмешательство в любую арабскую страну, чья национальная безопасность будет находится под угрозой или столкнется с опасностью терроризма", заявил Аль-Араби. При этом он добавил, что эта единая сила будет второй после той, что образовалась во время войны 1973 года с Израилем. Главы МИД Лиги арабских государств попросили Аль-Араби координировать свои действия с армейскими руководителями государств-участников, чтобы встретиться в течение месяца и обсудить логистику силы.

Напомним, что Набиль аль-Араби еще в начале марта призвал к созданию объединенного арабского воинского контингента для борьбы против "Исламского государства", передает BBC со ссылкой на AFP. "Назрела насущная необходимость арабского корпуса для борьбы с террористической организацией", - заявил аль-Араби на встрече министров иностранных дел стран ЛАГ. Он также подчеркнул необходимость сотрудничества между арабскими странами в областях, связанных с обеспечением безопасности и обменом информацией.

За создание общеарабского контингента особенно ратует президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси. В интервью телеканалу Al-Arabiya он сказал, что такая анти-джихадистская сила может получить поддержку от таких членов ЛАГ как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Он также сообщил, что уже обсудил этот вопрос с королем Иордании, который выразил свою поддержку этой идее.

Отметим, что идея создания объединенных арабских войск не нова в арабском мире. В конце 2014 года Совет сотрудничества стран Персидского залива заявил о своем намерении создать совместные военно-морские силы. Совет сотрудничества стран Персидского залива был основан в 1981 году и включает в себя 6 арабских монархий - Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман. В прошлом году также появилась информация о том, что Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт проводят секретные переговоры по созданию нового союза, главной целью которого должна быть борьба против ИГ.

Не исключается, что на этот раз поводом для таких обсуждений послужили события в Йемене.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?