ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Совет ООН по правам человека принял инициированную Арменией резолюцию о предотвращении геноцидов

В ходе состоявшейся в Женеве 27 марта 2015 года 28-й сессии Совета ООН по правам человека на основе консенсуса была принята инициированная Арменией резолюция ("Prevention of genocide") о предотвращении геноцидов.

Как сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел Армении, к Армении присоединились и соавторами резолюции стали 64 государства, которые представляют все региональные группы Совета по правам человека. Резолюция останется открытой для соавторства еще две недели.
Резолюция вновь утверждает, что безнаказанность геноцидов и преступлений против человечности поощряет повторение подобных преступлений и является серьезным препятствием для сотрудничества народов в направлении обеспечения международного мира и безопасности, а также подчеркивает борьбу с безнаказанностью в качестве важного инструмента предотвращения.
В инициированной Арменией резолюции подчеркивается, что попытки отрицать и оправдать преступление геноцида ставят под угрозу борьбу с безнаказанностью, препятствуют усилиям, направленным на предотвращение геноцидов.
В резолюции заново утверждается важность механизмов всеобщего периодического мониторинга, призывая государства представить в своих национальных докладах информацию о шагах, предпринятых в направлении предотвращения геноцидов и других массовых преступлений.
Совет по правам человека посредством резолюции предлагает Генеральной Ассамблее ООН установить 9 декабря – день принятия Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида, днем памяти жертв преступления геноцида.
Согласно резолюции, планируется также создать всемирную сеть координаторов по вопросам предотвращения геноцидов.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?