ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран не является "вторым домом" для Эрдогана

Кризис в Йемене стал новым поводом для обострения противоречий между региональными соперниками – Ираном и Турцией. МИД Ирана вызвал поверенного в делах Турции для объяснений высказываний президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о роли исламской республики в йеменском кризисе, передает агентство Франс-Пресс. Поверенный в делах Турции был "приглашен" в отсутствии посла, чтобы ответить на "возражения и сожаление исламской республики в связи с неуместными и необычными комментариями Эрдогана", заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Марзие Афхам. "Мы потребовали четкого и убедительного ответа", - цитирует ее агентство Франс-Пресс.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал нетерпимым стремление Ирана доминировать в регионе. Президент Турции отметил, что конфликт в Йемене стал "сектантским" и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хоуситов. Эрдоган тогда отметил, что "Иран должен изменить свою точку зрения, он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке, и уважать их территориальную целостность", передает РИА Новости.

Несмотря на эти заявления, Эрдоган позднее заявил,  что его визит, намеченный на 7 апреля в Иран, состоится, хотя некоторые иранские официальные лица и законодатели призвали правительство Ирана отменить визит Эрдогана в Тегеран. Как сообщает Doday’s Zaman, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф публично отверг обвинения Эрдогана, обвинив его в проведении политики, наносящей ущерб региону. Но заместитель министра иностранных дел Ирана Хасан Гашгави, например, заявил, что никаких изменений в визите Эрдогана не ожидается.

Депутат главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Фарук Логоглу в беседе с турецким агентством отметил важность сохранения здоровых турецко-иранских отношений в период кризиса в Сирии, Йемене и Ираке. Фарук Логоглу заявил, что нападки Эрдогана на Иран не имеют никакого потенциала для улучшения ситуации в Йемене. "Турция поддерживает одну из сторон конфликта и способствует сектантской поляризации в Йемене, нанося вред своим отношениям с Ираном. Это противоречит интересам Турции, Ирана и всего региона", - заявил депутат главной турецкой оппозиционной партии.

Критика турецкого президента в отношении Ирана стала неожиданностью для многих, так как во время своего визита в Тегеран в 2014 году, который был направлен на укрепление двусторонних отношений, Эрдоган заявил, что Иран является его "вторым домом".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?