ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каспийский консорциум - в обход Ирана и России?

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер на переговорах в Вене с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым отметил, что "многие европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из основных поставщиков природного газа и готовы к конкретному обсуждению актуальных аспектов дальнейшего сотрудничества в этом направлении", пишет "Независимая газета".

Готов к диалогу и официальный Ашгабат. Как отметил Бердымухамедов, "у Туркменистана сегодня на повестке дня европейский вектор". 13 мая в Ашгабате по инициативе вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича состоялась четырехсторонняя встреча на уровне министров энергетики Туркменистана, Азербайджана, Турции и Евросоюза. На этой встрече были обсуждены первоочередные задачи по поставкам туркменского природного газа в Европу..

"Туркменская сторона особо отметила, что очень заинтересована в реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода и доставке газа в Европу", – цитирует слова главы азербайджанского ведомства Натига Алиева Posbalt.ru. Согласно его словам, было решено создать "Каспийский консорциум", в рамках которого будут решаться все вопросы, в том числе касающиеся непосредственно строительства Транскаспийского газопровода.

Надо отметить, что в в создавшихся условиях Евросоюз рассматривает туркменский проект как один из путей диверсификации импорта энергоносителей, стремясь по политическим причинам минимизировать зависимость от российского газа. Эксперты считают, что столь активное обсуждение "Транскаспия" связано с началом реализации газопроводного проекта "Южный газовый коридор". "Как только турецкий участок проекта Трансанатолийский газопровод стал реальностью, появилась возможность вести переговоры со всеми его участниками о возможном расширении "Южного газового коридора" в будущем за счет новых источников газа. Наиболее очевидным вариантом этого расширения представляется туркменский", - сказал "НГ" замгендиректора информационно-аналитического центра МГУ им. Ломоносова Андрей Петров.

Издание отмечает, что проблема сегодня заключается в том, что Транскаспийский трубопровод не может быть построен без одобрения России и Ирана, которые являются частью Каспийского региона. В частности, у России есть опасения относительно экологической безопасности проекта, а Иран желает проложить газопровод из Туркменистана в Турцию по своей территории. "Самыми тяжелыми будут переговоры с Москвой и Тегераном, которые пока молча наблюдают за происходящим", – считает Андрей Петров.

Надо отметить, что споры по правовому статусу Каспийского моря между Россией, Ираном, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном пока не разрешены, потому говорить о реалистичности Транскаспийского проекта пока не стоит. Как ожидают некоторые эксперты и политики, многолетняя история определения правового статуса Каспия может быть завершена по результатам V Каспийского саммита, который пройдет в Казахстане лишь в 2016 году.

В сентябре 2011 года Европейский Cоюз выдал Европейской комиссии мандат для ведения переговоров с правительствами Туркменистана и Азербайджана по поставкам каспийского газа в Европу. В марте текущего года в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча по Транскаспийскому газопроводу. До конца года планируется подписание межправительственного соглашения по его строительству между Туркменистаном и Азербайджаном, а также политической декларации. Впервые идея проекта, который должен был соединить восточный и западный берега Каспия по дну, была озвучена публично в 1994 году. Однако реализация проекта газопровода мощностью в 30 млрд. куб. м в год так и не перешла в практическую плоскость.

Вторая "жизнь" Транскаспия началась с появлением известного проекта Nabucco, который должен был вывести газ Туркменистана и Азербайджана в Европу, минуя территорию России. Однако Ашгабат ограничился политической поддержкой Транскаспийского газопровода, не давая западным странам никаких гарантий по его фактическому заполнению. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?