ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Подписание или неподписание Соглашения об Ассоциации с ЕС - не единственный параметр разделения стран ВП

 

Во время Рижского саммита и президент Армении, и представители ЕС в очередной раз отметили, что ЕС и Армения достигли взаимопонимания и будут работать в направлении развития и углубления сотрудничества во всех возможных сферах. Это было зафиксировано и в финальной декларации саммита.

Как во время Вильнюсского саммита 2013 года, так и в этом году, была подчеркнута важность взаимодействия во всех сферах, представляющих взаимный интерес, что подразумевает в том числе сотрудничество в экономической сфере, учитывающее членство Армении в ЕАЭС. Это важный факт, который свидетельствует о взаимопонимании и готовности развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Что касается ожиданий Армении от Рижского саммита и от нынешнего этапа отношений с ЕС, многократно отмечалось, что был проведен ряд консультаций, оговорены сферы дальнейшего сотрудничества и сейчас ожидается утверждение мандата ЕС для начала официальных переговоров с Арменией. Цель переговоров - согласовать новую правовую базу развития двухсторонних отношений. Было бы логично подтвердить этот мандат еще до Рижского саммита или, по крайней мере, во время саммита -тем более, что Еврокомиссия уже обратилась в Совет ЕС с просьбой утвердить мандат. Но этого еще не произошло, что вносит определенную неопределенность в процесс. В то же время, процесс продвигается достаточно динамично, и по всей вероятности, подтверждение мандата - дело ближайшего будущего.

В финальной декларации саммита говорилось также о намерении начать переговоры между Арменией и ЕС относительного Авиационного соглашения, о переходе к следующему этапу упрощении визового режима: все это свидетельствует о высоком уровне взаимоотношений.

Мы всегда ожидаем от ЕС наиболее дифференцированного подхода, который будет соответствовать уровню наших отношений и уровню взаимных стремлений. В этом контексте финальная декларация саммита вряд ли соответствует нашим ожиданиям. Армения, несмотря на отказ от подписания Соглашения об Ассоциации, довела процесс реформирования до требуемого уровня и соответствовала всем параметрам, выдвигаемым ЕС для подписания Соглашения, чего нельзя сказать о Беларуси или об Азербайджане, которым даже не предлагалось подписать Ассоциацию. Это разные уровни отношений с ЕС, и подписание или неподписание Соглашения об Ассоциации не может быть единственным параметром разделения стран Восточного Партнерства на группы.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?