"Спасемся": оппозиционный митинг в Баку
Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал общественность страны к активной борьбе против коррупции, беззаконий и несправедливости в азербайджанском обществе, передает haqqin.az. "Я хочу особо отметить здесь значение общественного контроля. Один человек – президент или руководящие работники - не могут постоянно держать в центре внимания все сферы", - заявил Алиев.
На этом фоне очень интересно звучат требования азербайджанской оппозиции. На уик-энд, 30 мая, в Баку на стадионе в Ясамальском районе прошел масштабный митинг, участники которого требовали возмещения ущерба от инфляции, освобождения политзаключенных и наказания виновных в пожаре 19 мая. Акция проводилась Национальным советом демократических сил под лозунгом "Спасемся!".
Выступая на митинге, глава Нацсовета АР Джамиль Гасанлы осудил власти Азербайджана за аресты политических активистов и журналистов и потребовал их освобождения. Говоря о трагическом пожаре в Баку, Джамиль Гасанлы отметил, что ни один чиновник до сих пор не понес наказания за гибель людей. "Чиновники облицовывали заборы и переходы мрамором, а жилые дома - смертельно опасными материалами", - сказал он. Лидер Нацсовета осудил власти Азербайджана также за отсутствие экономических реформ. "В регионах страны невозможно найти человека, кто бы не был должен банкам. Все банки Азербайджана принадлежат небольшой группе людей в руководстве страны. Они вогнали население в долговую яму", - заявил Джамиль Гасанлы, пишет haqqin.az.
"Мы провели митинг. Основные требования были: во-первых, прекратить разворовывание государственного имущества, воровство на государственном уровне, во-вторых, прекращение убийств наших солдат в мирное время и, в-третьих, освобождение политических заключенных. Как вы знаете, у нас в стране около 100 заключенных, и каждый раз, когда Национальный совет организует митинг, мы обязательно требуем освобождения политзаключенных и начала экономических, политических реформ в Азербайджане", заявил лидер ПНФА Али Керимли, сообщает "Эхо Кавказа".
Отметим, что азербайджанские власти отрицают все вышеуказанные обвинения и во всем винят Запад: "Выступающие на митинге преследуют цель по списанию денег, полученных от Запада. Они 20 лет повторяют одно и то же. Произносимой им лжи никто не верит и потому никто не участвует. За ними могут идти только слабоумные", - после митинга заявил депутат парламента Сиявуш Новрузов. Главным виновником своих бед Баку считает США. Напомним, что на днях сайт virtualaz.org опубликовал информацию о том, что посольство США в Баку финансирует деятельность оппозиционных политических партий АР.
Отметим также, что накануне Европейских игр в Баку азербайджанские власти все чаще позволяют проводить митинги оппозиции, показывая Европе, якобы, демократичность своей страны.
Другие материалы по этой теме
- В ПАСЕ "усмехнулись", когда глава делегации Азербайджана попытался все свалить на Армению Структуры ПАСЕ ничего не сделали, чтобы предотвратить появление политзаключенных в Азербайджане.
- "Хошорацуйц" ("Лупа"): права человека в Азербайджане В рамках телепередачи "Хошорацуйц" ("Лупа") были рассмотрены вопросы, касающиеся прав человека в Азербайджане,...
- В Баку проходит немая акция протеста Собравшиеся не выкрикивают никаких лозунгов и просто стоят у торгового центра.
- Евросоюз ждет от Баку освобождения и других политзаключенных Ильхам Алиев подписал указ о помиловании более 400 человек, среди них 14 иностранцев, в том числе, двое россиян.
- Обращение блогера к Алиеву - как следствие митинга оппозиции? Меня интересует лишь одно – выход на свободу.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
день
неделя
месяц
Влажность: %
Ветер: км/ч
