ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения: ожидается семинар НАТО Роуз-Рот

Программа НАТО Роуз-Рот, которая была инициирована специально в целях сотрудничества парламентов стран Центральной и Восточной Европы, была запущена в 1991 году по инициативе конгрессмена Чарли Роуза и сенатора Билла Рота из США, чьи фамилии и стоят в названии программы.

Программа направлена ​​на поддержку стран, которые проводят сложные политические и экономические реформы. Но на протяжении многих лет Роуз-Рот больше фокусировалась на Балканах и на Южном Кавказе.

От двух до четырех раз в год в рамках программы семинаров Роуз-Рот обсуждаются актуальные вопросы и проблемы регионов, связанных с безопасностью. Кроме НАТО, программа получает финансовую помощь и от других структур - таких как USAID, правительство Швейцарии, парламенты Норвегии, Дании и Люксембурга.

В этом году 18-20 июня Роуз-Рот пройдет в Армении, и, как заявил представитель делегации Национального Собрания Армении в Парламентской Ассамблее НАТО Теван Погосян, предстоящее мероприятие будет беспрецедентным по сравнению с предыдущими семинарами -- как с точки зрения географии участников, так и их количества.

По словам Погосяна, естественно, будут обсуждаться карабахский конфликт и ситуация на Ближнем Востоке. "В прошлом году делегация Армении приняла участие в семинаре "Rose Roth" в Баку. К сожалению, в этом году Азербайджан отказался от участия в работе семинара в Ереване по неизвестным причинам", - добавил армянский депутат, напомнив, что когда предыдущий семинар 2014 года проходил в Баку, армянскую делегацию там возглавлял Корюн Наапетян.

Семинар НАТО Роуз-Рот не впервые проходит в Армении. Еще в 2005 и 2010 годах парламент Армении организовал эти мероприятия в Ереване. Отметим, что следующий семинар Роуз-Рот, который станет третьим в этом году, пройдет в столице Молдовы Кишиневе в ноябре 2015 года.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?