ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Она не летит в космос

Межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов вместо британской певицы Сары Брайтман в качестве участника полета на Международную космическую станцию (МКС) утвердила казахстанского космонавта Айдына Аимбетова, сообщает ТАСС.

Брайтман должна была посетить МКС в качестве туриста в сентябре нынешнего года. Российская сторона объявила, что возможной причиной стала нехватка денег - путешествие в космос певицы обошлось бы в более чем 50 млн долларов США. Сама певица официально объявила, что отказывается от полета по семейным обстоятельствам, однако многие полагают, что ее отказ связан с недавними авариями российских ракет в космосе.

Что касается цены "билета за полет", то, по заявлению пресс-секретаря Сары Брайтман, британка уже перечислила всю спрошенную с нее сумму. Более того, после отказа певица рассчитывает вернуть часть денег. Однако, как сообщает газета "Коммерсант", в космическом туризме такие возвраты не практикуются.

Так, в 2008-ом году вернуть свои 20 млн долларов США пытался собирающийся в космос японский "астротурист" Дайсукэ Эномото. Японец должен был стать четвертым по счету космо-туристом, прошел подготовку, но за две недели до полета его отстранили от программы из-за проблем со здоровьем.

Эномото подал в суд на организатора полета Space Adventures, однако агентство сообщило, что никаких компенсаций в контракте не предусмотрено и посоветовало туристу подлечиться и вернуться в тренировочный лагерь. В ситуации с Сарой Брайтман, как сообщают представители того же Space Adventures, она сама подвела экипаж, и нужно искать кого-то другого на ее место на корабле "Союз".

Кстати, как сообщает тот же "Коммерсант", Сара Брайтман оплачивала свою мечту не из собственного кармана. Британская пресса пишет, что певица заключила контракт с крупной китайской инвесткомпанией Reignwood. За неназванную сумму певица стала послом этой компании в мире и обязана в течение четырех лет посещать различные мероприятия в качестве лица бренда Reignwood. И та песня, которую Сара Брайтман должна была исполнить в космосе, тоже была оплачена китайскими инвесторами. Как теперь она будет компенсировать китайцам провал своего "рекламного" полета в космос - не сообщается.

Вот таким образом в списке экипажа появился казахстанский космонавт. Вполне возможно, что его полет в некоторой степени компенсирует ту сумму, которую должно выплатить Казахстану российское космическое агентство за использование космодрома Байконур. Сегодня, в не совсем радужные времена для российской космонавтики, такая "поддержка" со стороны Казахстана как никогда кстати…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 4,12 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?