ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Туск: "Армения является важным партнером для ЕС в данном регионе"

Президент Армении Серж Саргсян охарактеризовал свою встречу с председателем Совета Европы Дональдом Туском как яркую возможность обсудить перспективы развития отношений с ЕС и обменяться мнениями по ряду волнующих вопросов. Во время совместной пресс­-конференции в резиденции президента Армении Серж Саргсян подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в том, чтобы за время председательства Дональда Туска отношения Армении с важнейшим партнером ­ ЕС, продолжали расширяться. "Мы констатировали, что отношения Армении с ЕС динамично развиваются. Это говорит о двустороннем политическом намерении и - главное, об одинаковой системе ценностей, на которых строится наше сотрудничество. Уверен, что наше сотрудничество и углубление в Армении демократии будут носить перманентный характер",­ - oтметил президент Армении Серж Саргсян. Саргсян выразил надежду в скором будущем начать переговоры с ЕС вокруг нового правового документа.  Дональд Туск в свою очередь отметил, что ЕС заинтересован в сотрудничестве с Арменией во всех взаимовыгодных сферах. 

"Мы успешно завершили первый этап нового комплексного договора о двусторонних отношениях и отметили сферы дальнейшего сотрудничества. Страны ЕС уже обсуждают вопрос предоставления мандата", - отметил Туск, добавив, что окончательной целью является свободный безвизовый режим. "Главным пунктом нашего сотрудничества является упрощение поездок в Армению и ЕС. Я приветствую волю Армении в упрощении мобильности. Эффективная реализация соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима является решающим условием для либерализации визового режима и  эффективного осуществления диалога. Надеюсь, следующий шаг можно будет сделать в последующие месяцы", - подчеркнул Дональд Туск.

Президент Армении также отметил важность поддержки ЕС усилий Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта и заявлений на уровне руководителей европейских стуктур, начиная с 2009 года, о подтверждении бесперспективности переноса урегулирования карабахского конфликта в другие плоскости.

Проблема Карабаха обсуждалась и во время встречи премьер-министра Армении О.Абрамяна с Дональдом Туском. Абрамян подчеркнул важность  последовательной поддержки со стороны ЕС исключительно мирного решения конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Дональд Туск, в свою очередь, подчеркнул, что мирное решение карабахского конфликта не имеет альтернативы, и ЕС продолжит прилагать усилия в данном направлении.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Овик Абрамян и Дональд Туск обсудили широкий спектр вопросов, касающихся развития и углубления сотрудничества Армения-ЕС. Стороны подтвердили готовность продолжать взаимодействие по вопросам прав человека, демократии, верховенства закона и др., коснулись хода переговоров по новому рамочному соглашению Армения-ЕС, стимулирования общения граждан и обеспечения свободного передвижения с ЕС, переговоров по общей авиационной зоне Армения-ЕС и др. "Армения намерена продвигать сотрудничество с ЕС в сфере стимулирования реформ, эффективного управления, демократии, прав человека, экономики и иных сферах, представляющих взаимный интерес. Европейский Союз был и остается одним из важных партнеров Армении, сотрудничество с которым основано, в первую очередь, на общей системе ценностей", - отметил Абрамян. Дональд Туск, в свою очередь, отметил, что Армения является важным партнером для ЕС в регионе. "Как председатель Европейского совета я уверен, что Армения является важным партнером для ЕС в данном регионе, и после саммита Восточного Партнерства в Риге ЕС готов с новой силой продолжать сотрудничество", - отметил европейский чиновник.

Председатель Совета Европы Дональд Туск в сопровождении министра ИД Армении Эдварда Налбандяна посетил сегодня и Мемориал жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, где почтил память жертв Геноцида.

Напомним: 20-­22­ июля председатель Евросовета Дональд Туск совершает региональный визит в Южный Кавказ, который стартовал с Армении. Сегодня вечером Дональд Туск поедет в Грузию, а 22­ июля – в Азербайджан.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?