ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Туркмены Сирии - инструмент Турции

По сообщению турецкой газеты Radikal, в Анкаре прошла встреча представителей туркменских бригад и отрядов, воюющих против режима Башара Асада в Сирии, передает postskriptum.orgТурки намерены сформировать из них единую "армию" численностью в 5 тысяч человек под предлогом "войны против ISIS". Координацией проекта занимается турецкая военная разведка (MIT).

Во встрече приняли участие 20 туркменских представителей. Первоначальная задача "армии" – "восстановление контроля над территориями, заселенными туркменами, и предотвращение изменения структуры населения". Недостающие 4 тысячи человек будут набраны либо из числа туркмен, служащих в турецкой армии, либо после обучения туркмен, живущих в Турции.

Ранее турецкий Today’s Zaman сообщил, что туркменская община Сирии решила создать объединенный командный орган под именем "Отряды султана Мурада". В сообщении отмечалось, что целью этого решения является объединение раздробленных туркменских боевиков, которые "воюют в составе разных оппозиционных группировок".

Отметим, что турецкое правительство неоднократно обвинялось в предоставлении оружия туркменским силам в Сирии. Правящий режим Анкары обвиняли в использовании туркмен в качестве очередного инструмента против президента Сирии Башара Асада. Однако Турция и туркменские силы отрицают эти обвинения.

В этом контексте примечателен тот факт, что туркмены Сирии приветствовали авиаудары турецких властей против "Исламского Государства" и PKK. Туркмены заявляют, что сирийское крыло PKK - Партия Демократический Союз (PYD) - осуществляет этническую чистку туркмен в Сирии, пишет Daily Sabah. Туркменские лидеры заявили, что буферная зона на сирийско-турецкой границе избавит туркмен от ИГ и насилия PYD, добавив, что "безопасная зона" должна быть создана также в Алеппо.

"В такой критический период мы поддержим любой шаг Турции против ИГ и PYD.  Мы очень рады последним воздушным операциям Турции", - заявили туркменские  боевики.

Эти сообщения еще раз доказывают, что туркмены Сирии действуют сообща с турецким руководством. В свою очередь Анкара активно использует их для осуществления своей политики в Сирии.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 2,57 км/ч
    30 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?