ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Стамбульская биеннале 2015: армянская тема

Одним из лейтмотивов 14-ой Стамбульской биеннале - выставки современного искусства, проходящей через каждые два года, в год 100-летия Геноцида армян стала именно армянская тема, эпиграфом к которой стало неоднозначное слово  Saltwater. Saltwater значит "морской", "соленый". Это - соленые воды Босфора, соленые слезы, это Стамбул, раскинувшийся по берегам Босфора и видевший много слез. В официальном Стамбуле не любят вспоминать о слезах, пролитых в 1915-ом армянами и в 1955-ом греками, но мысль многих художников обращается к этим слезам, растворившимся в водах Босфора, и порой принимает весьма актуальную форму - ведь и сейчас у границ Турции проливается море крови и слез. 

 Как сообщает газета "Коммерсант", камертоном к биеннале служит видео Франсиса Алюса "Тишина Ани" в культурном центре Depo. Среди выставленного реквизита - набор манков, картинки из атласа птиц, обитавших в Ани, старинная карта этой древней армянской столицы, "города 1001 церкви", некогда богатого и процветавшего, соперничавшего с Багдадом и Дамаском, а ныне стертого с лица земли - временем, землетрясениями, завоеваниями и турецкой политикой намеренной неохраны памятников. Франсис Алюс вновь работает, вернее, играет с местными детьми: рассыпавшись по руинам Ани, они свистят в манки, словно бы призывая птиц вернуться в город, к концу фильма изображение исчезает, в темноте зала остаются лишь звуки. Каролин Кристов-Бакарджиева не любит политических плакатов, "Тишина Ани" - тонкая и многозначная вещь, но трудно не прочесть ее как метафору трагедии турецких армян: их следы стерлись, но память сохраняется в шепотах и криках, в рассказах вполголоса, в преданиях устной истории.

Еще десять лет назад тема Геноцида армян в Турции была под жестким запретом, и одним из первых общественных деятелей, которые попытались вынести ее на обсуждение, стал Нобелевский лауреат, турецкий писатель Орхан Памук. Тогда Памуку пришлось покинуть Стамбул, а сегодня в его "Музее невинности" выставлены две работы Арчила Горки - основателя, классика абстрактного импрессионизма, бежавшего из Османской Армении в 1915 году еще мальчиком, пишет портал Буро 24/7.

А сам Орхан Памук стал главным консультантом Каролин Кристов-Бакарджиевой по Стамбулу: многие из школ, банков, гостиниц и частных домов, приютивших биеннале наряду с музеями и культурными центрами, принадлежали грекам, армянам, итальянцам или же были выстроены итальянскими, греческими и армянскими архитекторами, что, разумеется, неслучайно. В той же Греческой школе Майкл Раковиц собирает коллекции фроттажей и слепков с лепнины арнувошных зданий Стамбула: декор для них делался в одной знаменитой армянской мастерской. Инсталляцию дополняет коллекция собачьих костей с острова Сивриада: в 1910 году на безлюдный остров вывезли всех бездомных собак Стамбула - умирать от голода, пожирать друг друга. Этот черный исторический эпизод сегодня воспринимают как пролог к геноциду, и памяти стамбульских собак посвящена невидимая подводная инсталляция Пьера Юига у сивриадского побережья.

В общей сложности, согласно "Медиамакс", тема геноцида в биеннале – это работы 13 художников, включая масштабные инсталляции Анны Богигян "Соляные торговые суда" и и Майкла Раковица "Тело ваше, кости – наши". 

А вот одним из элементов армянского участия в Стамбульской биеннале будет награждение молодых художников, предоставление им возможности публикации в престижных каталогах. Церемония награждения пройдет в Дилижане в 2016 году. XIV Стамбульская биеннале продлится до 1 ноября 2015 года. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 4,63 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?