ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лидер турецкий оппозиции обещает радикальные реформы

В Турции идут последние приготовления к досрочным парламентским выборам. Напомним: прошлое голосование,  состоявшееся 7 июня, ни к чему не привело, так как политики не смогли договориться и сформировать коалиционное правительство. Теперь все с интересом ждут новых результатов волеизъявления граждан Турции – выберут ли то партийное большинство, которое и будет править страной, или же новые выборы вновь приведут к переговорам по созданию коалиции? Корреспондент Еuronews встретился с одним из ведущих турецких политиков, лидером оппозиционной Республиканской народной партии, Кемалем Кылычдароглу. В беседе с ним Кылычдароглу уверил, что если Республиканская народная партия придет к власти после выборов, то это быстро повлияет на переговоры по поводу членства Турции в ЕС, и что они не будут ждать, пока ЕС откроет новую главу в сотрудничестве с ними.

''Каковы бы ни были стандарты для стран-членов в области демократии, права, гендерного равенства, независимости судебной системы, – мы их выполним. Мы не будем все откладывать на потом, и, думаю, удивим ЕС тем, что будем соответствовать всем критериям'', - отметил Кылычдароглу.

На вопрос Euronews по поводу того, что если ни одной партии опять не удастся сформировать правительство и будет новый раунд переговоров о коалиции, Кылычдароглу ответил, что у них отличные контакты со всеми политическими партиями в парламенте, и что если они не займут первое место на выборах и не смогут сформировать правительство, то скорее всего станут частью коалиции. ''Мы – единственная политическая сила, которая поддерживает отношения со всеми другими партиями'', - сказал Кылычдароглу. - ''В Турции не любят ждать и ходить на очередные выборы. Между тем, проблем становится все больше''.

Что касается конфликта в Сирии и позиции Кылычдароглу по этому поводу, политический лидер ответил, что Турция должна искать возможные варианты решения этого конфликта, и если в Сирии нарушают права человека, то им надо сделать все необходимое, чтобы остановить это.

''Нам не важно – с Асадом или без, но в Сирии должен настать мир. И нужно остановить ИГИЛ, мы не можем допустить, чтобы ИГИЛ стал нашим соседом и разделял с нами границу'', - отметил Кылычдароглу. - ''Если есть необходимость проводить военные операции, то мы должны быть к ним готовы''.

Лидер оппозиционной Республиканской народной партии поговорил также о миграционном кризисе и о беженцах, число которых уже сейчас в Турции достигло около двух миллионов. ''В этом вопросе, мне кажется, Запад не проявляет добрую волю. Я говорю это абсолютно честно и искренне. Я так думаю потому, что в Турцию приехали более двух миллионов беженцев, а мы от Запада получили только аплодисменты. В Европе поняли, насколько важно то, что делает Турция только тогда, когда беженцы пришли к ним'', - заявил Кылычдароглу.

Ответив также на несколько других важных вопросов, Кемал Кылычдароглу призвал турок голосовать за Республиканскую народную партию, если они хотят, чтобы в Турции была демократия, свобода, независимая пресса и верховенство права.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 5,14 км/ч
    23 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    27°  17° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?