ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения должна быть инициативной и гибкой на данном этапе отношений с ЕС

На днях Совет ЕС утвердил необходимый для переговоров с Арменией мандат. Это означает, что стороны начнут переговоры вокруг нового соглашения по укреплению правовых основ двусторонних отношений.

Это, по существу, старт нового этапа отношений ЕС-РА, который, по логике вещей, должен опираться на многолетние достижения и не должен допустить отступления в какой-либо области.

ЕС и РА имеют богатый опыт как сотрудничества, так и ведения переговоров. В результате длительного процесса были осуществлены ряд реформ во многих областях, Армения удовлетворила предложенные со стороны ЕС стандарты и завершила переговоры вокруг Соглашения по ассоциации. Это означает, что мы имеем команду, хорошо знакомую с европейским подходом к вопросам, имеющую опыт плодотворного сотрудничества с европейцами, а также хорошую базу для сотрудничества, основанную на общих ценностях. Все сказанное будет иметь большое значение на новом этапе переговоров и поможет продолжить многовекторное сотрудничество.

На этом этапе переговоров очень важны инициативность и четкое определение собственных ожиданий со стороны Армении, готовность достигнуть их и гибкость в переговорах. Во многих вопросах мы должны первыми сделать шаг - безотносительно к готовности и возможности ЕС помогать нам. Тем самым мы покажем нашу готовность и получим возможность определять амбициозные цели в ходе переговоров.

Что касается переговоров, желательно, чтоб они имели фактически закрепленные или, как минимум, объявленные сроки. Процесс не может длиться долгие годы, тем более, что соглашение по логике должно включать в себя большую часть положений Соглашения по ассоциации, в некоторых случаях с поправками. Следовательно, переговоры должны быть динамичными и по возможности быстро закрепить ожидания и цели сторон.

Еще одно положение, которое важно на этом этапе – обеспечение прозрачности процесса. Для обеспечения общественной поддержки переговорному процессу, общество - в рамках возможного и допустимого - должно быть информировано о ходе переговоров, о предмете переговоров, в том числе и об ожиданиях сторон. В процессе переговоров как СМИ, так и гражданское общество могут взять на себя достаточно широкую и важную роль и в смысле информирования общества, и в смысле поддержки переговорщиков своими идеями и инициативами.

Армения должна быть амбициозной, инициативной и ответственной в ходе переговоров - для обеспечения крепких основ отношений ЕС-РА.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?