ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирийский конфликт: новая фаза

 

События на Ближнем Востоке развиваются быстро. Пока распространилась информация о том, что вступила в силу декларация о безопасности полетов между США и Россией, как за ней появилась новость о неожиданном визите президента Сирии Башара ал-Асада в Москву.
Для того чтобы судить об основных целях визита, необходимо обратить внимание на следующие факты: информация о визите заранее не распространялась, визит президента Сирии был проведен по инициативе российской стороны и, как это видно из текста официального заявления Кремля, кроме обсуждения военных действий российской стороны, основной акцент был сделан на политическом урегулировании сирийского кризиса, что, как это зафиксировал сам президент РФ, обеспечит долговременное решение проблемы.

То, что по инициативе российской стороны визит заранее не попал ни в какие медиа- интервенции, в первую очередь можно объяснить вопросами обеспечения безопасности Асада.
Несмотря на то, что западные СМИ утверждают, что московский визит Асада преследовал цель рекламы российских действий в Сирии и их легитимизации, тем не менее нельзя исключать, что для российской стороны это, как минимум, не было первоочередной задачей.

По существу, по инициативе российской стороны во время визита стороны преследовали одну основную цель: сверить часы прежде чем параллельно военному решению предпринять шаги, направленные на политическое разрешение проблемы. Иными словами, союзникам было необходимо понять, где проходит та красная линия и те возможные уступки, на которые стороны могут пойти для того, чтобы выйти с максимальным плюсом из политических переговоров с Западом и других стран Ближнего Востока.

В этом смысле не случайно и именно в контексте этой цели объясняется то, что сразу же после встречи президент РФ имел телефонный разговор с лидерами ряда региональных стран. Этим объясняется также встреча министра иностранных РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, а также встречи с министрами ИД Турции и Саудовской Аравии - для обсуждения сирийского вопроса. Учитывая российско-сирийские новые договоренности, нельзя исключать, что скоро мы станем свидетелями изменений и в тактике вовлеченных в конфликт западных стран и их региональных союзников.

Следовательно, отслеживая развитие событий, можем зафиксировать, что параллельно с военной составляющей урегулирование сирийского конфликта входит и в новую, политическую фазу, в контексте подготовки которой и необходимо рассматривать визит президента Сирии в Москву…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?