ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол Индии в РА о внешнеполитических приоритетах своей страны

 

 

Е.П. Суреш Бабу,

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Армения

 

 


- Ваше Превосходительство, расскажите, пожалуйста, насколько успешна инициатива нового премьер-министра Индии Нарендры Моди "Сделайте в Индии"?

- Это детище нашего премьер-министра. Эта инициатива отличается от "Сделано в Индии". В своем первом обращении к нации в качестве премьера в прошлом году он подчеркнул важность этой идеи - прийти и производить в Индии. В его видении в ближайшие 5 лет надо сделать Индию одним из основных производственных центров в мире. Он призывает всех крупных инвесторов со всего мира приезжать в Индию, отмечая при этом, что Индия является большим рынком с более чем миллиардным населением, у которого есть довольно хорошая покупательная способность: потребляется все, что производится. Идея состоит в том, чтобы получить как можно больше инновационных технологий и объединить индийские технологии с мировыми технологиями для создания новой производственной основы, что также обеспечит работой молодежь Индии, даст им возможность улучшить свои навыки. Премьер также призывает богатую индийскую диаспору приехать и инвестировать в своей родине. Почти год прошел после этого заявления, и оно уже дает первые результаты. С этим призывом Моди за один год побывал в 20 с лишним странах, встретился с мировыми лидерами как в рамках двусторонних, так и многосторонних встреч. В течение одного календарного года он трижды побывал в США, встречался с Обамой два раза. Он стал первым премьером Индии, который побывал в Силиконовой долине за последние 30 лет, посетил штаб-квартиры Google, Microsoft, Facebook. Он сделал презентации по другой амбициозной инициативе "Цифровая Индия" и пригласил их в Индию с аутсорсингом и другими вариантами ИТ-бизнеса. Он заверил инвесторов, что будут благоприятные условия для инвесторов, бюрократические процедуры  и условия для регистрации новых стартапов будут упрощены.

 

- Есть ли изменения во внешней политике Индии во время Моди? Какие сейчас приоритеты?

 

- Первый приоритет нового правительства – это исправить и укрепить отношения с нашими соседями. Невозможно выбирать соседей, нужно овладеть искусством жить с соседями. Если окружение стабильное, мирное и безопасное, то развитие страны будет быстрым и устойчивым.

 

- Как говорят у нас, география - это судьба.

 

- Индия является самой большой страной с самым большим населением среди своих соседей в Южной Азии. Все соседи Индии более малочисленны. Во-первых, мы должны учитывать заботы наших соседей, мы должны помочь им, лучше понимать их, стараемся помочь им вырваться из рамок заблуждений, связанных с тем, что Индия является "большим братом". Индия никогда не была агрессором, индийская философия не проповедует такое. Наоборот, она всегда защищала свои границы от внешнего вторжения.

Вторым приоритетом являются страны с огромной индийской диаспорой. Конечно, нам нужна поддержка этих стран, чтобы индийская диаспора там жила, работала, производила и помогала развивать и экономику этих стран, и индийскую. 30-40 млн индийцев живут за рубежом. У нас есть огромные диаспоры в странах Персидского залива, и оттуда огромные денежные переводы приходят в Индию. Есть большие индийские общины в США, Великобритании, Канаде. И для нас важно дальнейшее укрепление отношений с этими странами.

Африканский континент является одним из наших старейших друзей и партнеров. Являясь признанным лидером развивающегося мира, мы поддерживали все страны в этом богатым ресурсами континенте, после того, как мы получили независимость. Индия проводит третий саммит Индия-Африка в Нью-Дели в этом месяце. Это само по себе событие, что говорит о нашем сотрудничестве с Африкой.

В пространстве бывшего Советского Союза Россия - стратегический партнер Индии за последние 60 лет, и мы сотрудничаем во многих отраслях, где особое место имеет оборона. Ядерная и космическая отрасли также являются стратегическими.

Затем идет Центральная Азия, которая является нашим непосредственным соседом с многовековой историко- культурной общностью. Премьер Моди предпринял визит во все эти 5 страны  совсем недавно. И, конечно, Китай – самый большой сосед Индии. У нас есть определенные территориальные споры, которые были рассмотрены на различных уровнях на регулярной основе. Но эти разногласия не препятствуют нашему взаимодействию. Сегодня наш товарооборот составляет более 60 млрд долларов. Мы сотрудничаем во многих секторах, где основным является ИТ. Китайцы также положительно откликнулись на призыв Моди - прийти и производить в Индии. Некоторые из китайских компаний сделали свои вложения в Индии за последний год. Например, одна из компаний уже начала производить смартфоны в моем штате Андхра Прадеш.

- А какие отношения с Пакистаном во время правления Моди?

- Новое правительство очень заинтересовано, чтобы улучшить отношения с Пакистаном в более широком контексте построения отношений с соседями. И Пакистан - не исключение. Конечно, у нас есть проблемы, пограничные проблемы, территориальные претензии, проблемы совместного использования водных ресурсов, но мы хотим с ними говорить серьезно, как ответственный сосед. Мы понимаем друг друга очень хорошо, так как разговорный язык, кухня почти одинаковые, некоторые блюда, схожи даже традиции и внешний вид. Существует значительное число пакистанцев, кто любит Индию и их родственники живут в этих странах. Большое число пакистанцев любит Индию.

- И они любят индийские фильмы…

- Да, они любят индийские фильмы и индийских звезд! И они любят приезжать в Индию. Но мирный процесс сильно затруднен из-за постоянной провокации из-за границы, проникновения террористов, что вовсе не приемлемо для нас. Я не могу говорить с вами свободно, когда вы одновременно способствуете террору в моей стране, и даже финансируете его. Но, как говорит наш премьер, у нас есть желание и есть необходимость строить отношения со всеми нашими соседями, и Пакистан не является исключением.

- Какова внешняя политика Индии в кавказском регионе?

- Кавказский регион географически расположен отдаленно от индийских берегов, следовательно, привлекает мало внимания в нашей стране. Тем не менее, мы понимаем, что этот регион очень важен для нас из-за своего стратегического расположения, культурной близости и своих транспортных возможностей. Учитывая определенные внутренние противоречия и сложные отношения, это может подействовать на мир и стабильность. Иран, южный сосед Армении, является нашим соседом тоже, с которым мы имеем многовековую историческую связь. Наши отношения очень хорошие. Мы делаем бизнес вместе, Иран имеет много природных ресурсов. Иран играет важную роль в транспортных коммуникациях, через него мы можем достичь России, других северных стран. Мы подписали соглашение о коридоре Север-Юг с Ираном и Россией, другими странами, включая Армению. Турция также важная страна для нас, учитывая ее роль в регионе, ее размер, население, экономику, ее местоположение. существует постоянный обмен делегациями на различных уровнях.

Армения может быть наиболее древней страной в регионе и является близким другом Индии. К сожалению, здесь нет никаких существенных индийских инвестиций. Но если наши армянские друзья предложат нам интересные инвестиционные предложения, мы их рассмотрим. Когда-то здесь были индийские компании, например, по добыче золота, но они закрылись. В то же время мы знаем, что Армения имеет большой опыт в резке и полировке алмазов. Сейчас есть некоторые индийские компании, которые работают в ювелирном секторе. Мы инвестировали 400 млн в экономику Грузии, в основном, в гидроэнергетику, производство стали, сельское хозяйство, секторы услуг. Азербайджан предлагает нам углеводороды, индийская государственная компания (ONGC-OVL) имеет акции в нефтяных скважинах Каспийского региона. С Грузией у нас также хорошие отношения.

Культура является очень сильным инструментом для продвижения отношений между нашими странами. Это не политический, а очень мирный инструмент. У нас есть много общих черт в наших культурах, например, семейные традиции, брачные ритуалы, уважение к старшим, уход за молодым и старшим поколениями, армянский и хинди (санскрит) принадлежат к той же индоевропейской семье языков.

У Индии нет повестки дня в этом регионе, нет здесь политических и геополитических амбиций. Индия всегда может быть надежным другом, другом в беде...

 

 

П. С. Читайте также первую часть интервью - "Наши отношения на правильном пути" 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 3,6 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?