ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Имплементация европейских стандартов - призвание конституционных реформ в РА

Любой процесс, направленный на обеспечение демократизации и эффективного управления, сам по себе важен и нужен. Если конституционные реформы - как по содержанию, так и по прозрачности процессов - помогут продвижению демократизации Армении, преобразованиям в политической культуре, системе управления, значит, они послужат своей цели и будут эффективными. Кроме того, Армения за последние 10 лет по ряду направлений зафиксировала прогресс, реализовала реформы, провела ряд изменений, которые сами диктуют необходимость проведения реформ правовых основ. Новая Конституция может стать той самой основой, которая сформулирует более амбициозные и прогрессивные правила игры с точки зрения демократии, эффективного управления, защиты прав человека, а также простимулирует новые реформы, поднимет эффективность политической и управленческой систем.

До настоящего момента процесс конституционных реформ - с точки зрения демократизации и европейских ценностей - был эффективным: он обеспечивал прозрачность процесса, давал возможность различным слоям общества и политическим силам выступать с предложениями, вносить поправки в проект Конституции. Был проведен ряд слушаний, также в фазе разработки проекта Конституции в качестве примеров рассматривались конституции европейских стран. Кроме того, проект Конституции и процесс его разработки был удостоен высокой оценки со стороны Венецианской комиссии, что свидетельствует о том, что проект соответствует европейским стандартам. Если процесс до конца пойдет в том же русле и будет проведен справедливый и прозрачный референдум, его результаты легитимным образом укрепят изменения в Основном законе Армении, а сам процесс проведения референдума с точки зрения демократизации сыграет большую роль в политической жизни страны.

Кроме того, в проекте Конституции значительно расширен раздел, относящийся к защите прав человека, предлагается изменение формы управления – переход к парламентской системе. Налицо тенденция имплементации западноевропейских стандартов, что не может не иметь своего положительного влияния в контексте евроинтеграции и демократизации.

Основная задача новой Конституции – сделать более четкими полномочия и поднять ответственность ветвей власти, что необходимо с точки зрения эффективного управления. Если новая Конституция параллельно с переходом к парламентской форме правления обеспечит четкое "разделение ролей", то она будет успешной, – в противном случае мы будем свидетелями того, что происходит в Грузии, где пересечение полномочий президента и премьер-министра время от времени становятся причиной напряженности. Переход к парламентской форме правления и, соответственно, реформа избирательной системы в свою очередь также приведут к оздоровлению политического поля, станут шагом вперед с точки зрения их становления. В конце концов, ряд европейских передовых стран перешли к парламентской форме правления, и это в политологии с точки зрения демократии считается самой эффективной системой.

В случае проведения прозрачного и эффективного процесса принятия новой Конституции он может иметь достаточно хороший результат и стимулировать новые реформы и прогресс в Армении. 

(из интервью газете "Аспарез")

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?