ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что кроется за отставкой высших чиновников МНБ Азербайджана, или грустные размышления правителя

 

Когда в стране плохи дела, правитель всегда ищет врага - как внутри страны, вплоть до своего окружения, так и вне ее границ. Не является исключением и соседняя нам страна Азербайджан.

То, что там плохи дела – многие знали давно. Однако если высокие цены на нефть позволяли еще недавно держать своих сторонников как за пределами страны, так и внутри нее в "рамках приличия", а противников - давить без оглядки на мелкое попискивание правозащитной шушеры, то сегодня ситуация резко изменилась.

Скудеющий с каждым днем нефтяной пирог уже еле-еле удовлетворяет аппетиты самой семьи, – чего уж говорить о "друзьях" режима, аппетиты которых также не желают соразмериться с "худыми временами"?! Вот и приходится поступаться иными принципами, т.е. импортными друзьями. А это чревато последствиями. Вот скажем, та же Европа со своими мерящими различные там параметры демократии организациями уже не одну резолюцию придумала, чтобы охаивать то, что происходит внутри страны.

А что, раньше было по-другому? Лучше? Да ни в коей мере! Просто сейчас уже не хватает шуршащей зелени, чтобы прикрыть всевидящие очи европейцев, да и на икру - черную -конечно, не хватает, чтобы забить ее рот неуместным говорунам во всяких там европейских парламентах.

Но это еще полбеды. И внутри страны уже нет уверенности в своем окружении. Многие примазавшиеся когда-то родственники вдруг стали чураться своих отношений с первой семьей. Вот, например, известный в России бизнесмен, сделавший свое состояние не без помощи того, что породнился с первой азербайджанской семьей: сегодня сын этого бизнесмена отказался от почетной роли зятя первой семьи – видно, уже не в масть.

Но что там зять! Даже друзья детства первого азербайджанского лица, которые выбились в люди благодаря протекции высокого покровителя, стали вдруг прятать глаза, посматривать в сторону. А это – на Востоке об этом знают многие тысячи лет! – первый признак предательства. Нельзя уже на них положиться, тем более оставлять на высоких, не столько ответственных, сколько доходных постах, особенно связанных с безопасностью, не государственной, конечно, – личной!

Да и народу, особенно перед предстоящими парламентскими выборами, дать на съедение какую-нибудь "жирную крысу", а то и несколько в своем окружении - будет очень приятно, поскольку уже все труднее и труднее дурить этот самый народ тем же Карабахом да мировой азербайджанской злыдней – армянами. Видит народ, что мир в этих вопросах настроен отнюдь не так, как об этом каждый день пиликает местная пропаганда.

Как бы ни говорили о том, что народ за правителя и жизни не пожалеет, однако не такой уж дурак правитель, чтоб не понять, что если и не пожалеет своей жизни народ, то лишь для того, чтобы раздавить надоевшую как клоп в постели власть.

Куда более крутые парни – тот же Каддафи - не смогли противостоять народу. Тем более, что народу в таких случаях не прочь помочь и те самые европейцы с американцами, лоснящиеся от икры лица которых сегодня выражают "фи" при виде того, с рук которого они еще недавно ели. Придумают какое-либо название для революции, например, "мугамная революция", и поди тогда выкарабкайся из под этой какофонии.

Надо вместе с чисткой окружения запретить и продажу черенков. Любых. На всякий случай!..


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?