ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция: конституционные реформы - под вопросом

 

Победив в четвертый раз на досрочных парламентских выборах, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) с одной стороны сделала шаг вперед по сравнению с июньскими выборами, и теперь, получив 316 депутатских мест вместо прошлых 276, может уже самостоятельно формировать правительство. Однако с другой стороны голосов все же не хватило, чтоб изменить Конституцию и сделать страну президентской республикой, как к тому стремится нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган.

Вместе с тем, лидеры ПСР и не скрывают, что изменение Конституции есть их главная задача. Выступая на поствыборном митинге перед несколькими десятками тысяч своих сторонников в столице Турции Анкаре, премьер-министр Турции и формальный лидер ПСР Ахмет Давутоглу первоочередной задачей нового парламента назвал изменение Конституции: "Существующая система не отвечает нуждам Турции. Очевидно, что эта одежка слишком коротка для страны. Нужно уходить от Конституции, написанной во время военного режима. И двигаться всем вместе в сторону гражданской и свободной Конституции".

На какие же шаги могут пойти ПСР и действующий президент Эрдоган, чтобы добиться изменений в Конституции?

Как известно, поправки в турецкую Конституцию принимаются парламентом страны. При этом для утверждения поправок необходима их поддержка большинством в три пятых голосов, за исключением некоторых статей и положений Конституции, которые являются неизменяемыми. В частности, речь идет о статьях, согласно которым Турция является республикой, а также положениях о демократическом, социально-правовом и светском характере республики, а также положениях о государственных символах и столице.

Учитывая, что в турецком парламенте – Великом национальном собрании - общее число мест 550, то получается, что необходимо 330 голосов, чтобы изменить Конституцию Турции и сделать республику полностью президентской. Для этого ПСР не хватает всего лишь 14 голосов. У кого она сможет занять их и что готова уступить взамен на это?

Для ясности в этом вопросе рассмотрим результаты других партий. Так, за основную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) проголосовали 25,4% избирателей (134 места). Более низкий результат, чем на предыдущих выборах, получают Партия националистического движения (ПНД) и Демократическая партия народов (ДПН). Националисты от ПНД получили 11,9% (59 мест) голосов, а прокурдская ДПН – 10,6% (41 мест). Кстати, лидер последней - Селахаттин Демирташ - не смог победить в своем округе и не получает места в парламенте Турции.

Если говорить о возможных уступках, то, наверно, речь в основном может пойти о местах в правительстве и руководящих постах в парламенте. А если говорить о прошедших в парламент партиях, с которыми ПСР смогла бы пойти на торг, то это, скорее всего, будет занявшая третье место националистическая ПНД. С кемалистами из НРП и прокурдской ДПН у ПСР вряд ли может выйти разговор. Однако и с националистами, даже на нынешнем фоне антикурдской и антисирийской истерии в стране, вряд ли получится какой-либо сговор, поскольку те же представители ПНД после принятия конституционных реформ окажутся лишними для правящей ПСР, которые, напомним еще раз, имеют возможность самостоятельно формировать правительство.

Таким образом, вопрос конституционных реформ, простите за тавтологию, пока что остается под вопросом...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?