ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран вступает в бой за европейский газовый рынок

Президент России Владимир Путин посетит Иран 23 ноября, где примет участие в форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ): предусмотрены двусторонние контакты с лидерами стран-участниц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова. "Мы готовимся к участию в третьем саммите Форума стран-экспортеров газа, это 23 ноября будет в Тегеране, и, очевидно, будет российское участие на высшем уровне, наш президент туда поедет", - сказал Ушаков журналистам. При этом он не исключил и возможность двусторонних контактов. Ушаков отметил, что это будет однодневный визит.

"Вполне логично, что в ходе участия в саммите форума, естественно, будут предусмотрены и двусторонние контакты - и с хозяином встречи, и с теми странами, которые примут участие на соответствующем уровне. Этот вопрос сейчас будет прорабатываться", - отметил Ушаков.

Отметим, что постоянными членами ФСЭГ являются 14 государств - Иран, Россия, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Перу, ОАЭ и Оман. Нидерланды, Казахстан, Ирак и Норвегия имеют статус наблюдателя. Государства-члены форума контролируют более 70% мировых запасов газа. 

На тегеранском саммите будет обсуждаться положение на мировом рынке энергоносителей. Отметим, что после подписания ядерной сделки и снятия санкций Иран активизировал свою деятельность в этом направлении, что, конечно, не может не вызвать серьезные изменения на рынке.

Так, в конце октября стало известно, что Россия и Иран договариваются о своповых поставках нефти и газа. "Иран поставляет газ на север с юга, и это дополнительные издержки по транспортировке. Мы могли бы поставлять газ через север Ирана и получать взамен этот газ на юге свопом либо в виде СПГ, либо трубопроводного газа. Это уже вопрос договоренностей", - заявил министр энергетики Александр Новак. 

Иран на днях подписал соглашение о поставках в течение шести лет иранского газа в иракскую Басру в объеме 25 млн. кубометров в день. Как заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе, по всей видимости, в будущем Грузия также будет закупать в Иране природный газ, который, кстати, планируется поставлять через Армению. Реализация этого проекта повлияет на расстановку сил в регионе и не в пользу Азербайджана, который является на данный момент лидером региона в этом области. Появление на рынке нового игрока - Ирана - изменит расстановку сил не только в нашем регионе, но и Европе. Фактически, Иран вступает в бой за европейский газовый рынок. В Европе вспомнили о возможности импорта газа из Ирана после российско-украинского конфликта, начавшегося в прошлом году. 

Отметим, что Иран занимает первое место в мире по запасам природного газа. При сегодняшних объемах его добычи этих запасов должно хватить на 120 лет. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 2,57 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?