ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европа и ислам: "в чужой монастырь со своим уставом не лезут"

 

Теракт в Париже зафиксировал новый этап войны с террористической организацией "Исламское государство", а по большому счету, как бы его ни называли, как бы ни желали об этом говорить, исходя из принципа толерантности или политики мультикультурализма, – новый этап противостояния радикального ислама и христианского мира теперь уже на европейском пространстве.

Конечно, можно сказать, что и до этого радикальный ислам отличался в Старом свете, в Испании, в той же Франции. Однако, думается, есть принципиальное отличие между последним терактом и, скажем, терактами той же полузабытой Аль-Каиды, поскольку в данном случае мы имеем дело с террористической организацией, претендующей на построение государственности на определенной территории, а оттуда простирающей свои щупальца по всему свету.

Нечто подобное мир пережил где-то лет сто назад, когда в России к власти пришли большевики и мир почти 70 лет был разделен на два противостоящих лагеря - с угрозой взаимного уничтожения. Сегодня как-будто история желает повториться, и от мира будет зависеть, наступит ли он снова на те же грабли или сумеет найти лекарство от угрожающей новой чумы.

Как и в случае с большевиками, сегодня мы опять имеем дело с цивилизационной угрозой. Причем угрозой не только для немусульманского мира, но и для многих мусульман, что наблюдаем в наши дни как на Востоке, так и в сердце Европы.

Подтверждением сказанного, как минимум, является один из террористов, который родился и вырос то ли во Франции, то ли в Бельгии, что в данном случае неважно, поскольку имеем дело с одним и тем же европейским цивилизационным пространством. Думается, очевидно, что и речи не может быть о запрете на религию на европейском пространстве. Здесь речь идет о принципе, который как-то позабыт в Старом, да и в новом свете. Речь идет о том, что никому не позволительно лезть в чужой монастырь со своим уставом. И эта амнезия время от времени дает свои выбросы в виде 11-го сентября или парижской трагедии.

В Европе почему-то забывают, что та же европейская система ценностей, в центре которой находится человек как личность, на чем и построена вся современная демократия, чужда некоторым учениям, которые свободно гуляют по европейскому идеологическому пространству, заражая умы тех, кто получили кров, а то и новую родину в странах, где свобода, в том числе и свобода слова и выражения собственных мыслей, возведена в ранг абсолюта.

Однако грош цена той свободе, которая не умеет защищаться. А о том, что защита необходима, свидетельствуют также опросы населения, которое все глубже и глубже погружается в фобии.

Еще два года назад 62% тех же французов, согласно результатам опросов, проведенных в стране, утверждали, что "сейчас не чувствуют себя дома, как раньше". А 74% граждан Франции считали ислам, имея, конечно, в виду его радикальные течения, "нетерпимым и несовместимым с французским обществом".

О том, что ситуация с противостоянием исламского и христианского миров тревожна, говорят не только простые граждане. Такое видение есть и в христианской клерикальной среде, отнюдь не радикальной. Так, например, кардинал, архиепископ Милана Анджело Скола, в том же 2013-ом году, выступая в Вестминстере в Палате лордов по вопросам религии, мультикультурного общества, говорил: "Можно утверждать, что присутствие мусульман представляет наибольшую проблему для нынешнего устройства Запада… это факт, и его отрицание из страха показаться некорректными ни к чему хорошему не приведет. По моему мнению, есть две основных причины нынешних трудностей: разное представление о мире и напряженность в отношениях". 

Говоря о трудностях и путях выхода из него, архиепископ Милана предлагает: "Мой опыт… убедил меня, что необходим углубленный диалог, где каждый представляет то, что есть на самом деле, отталкиваясь, конечно, от предпосылки, что обе стороны готовы выслушать и понять друг друга"…

Сегодня нельзя ограничиваться лишь заверениями со стороны тех же исламских организаций Европы о сожалениях по поводу теракта, о "плохом" или "хорошем" исламах – нужны активные действия, в том числе со стороны исламских проповедников в борьбе с радикализмом в собственной религии. В противном случае возможны два вывода: либо религия слаба и сама не может справиться с радикализмом на "собственном поле", либо все ее слова сожаления – лукавство. Как говорится в Евангелие от Матфея, "по плодам их узнаете их".

Когда просишь приют в доме того, кого считаешь другом, ты сам должен доказывать своими же делами, что с добрыми мыслями пришел к нему, а не наоборот, ибо тот, кто с добром пришел, не может не знать, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. В противном случае, в том же Евнгелие от Матвея можно прочитать: "ибо все, взявшие меч, мечем и погибнут"…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?