ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянам, все еще живущим в Сирии, необходимы дополнительные гарантии безопасности


Республика Армения не может оставаться безучастной к вопросам безопасности своих соотечественников - будь это внутри страны или за пределами ее границ. Наблюдающаяся сегодня в Сирии война и действия, развернутые со стороны террористических организаций, продолжают оставаться прямой угрозой для тех наших соотечественников, которые все еще живут в зонах военных действий в Сирии. Для обеспечения их безопасности необходимы дополнительные гарантии, которых можно добиться, например, благодаря существующим связям со странами, вовлеченными в антитеррористические коалиции.

С этой целью, необходимо, используя все существующие дипломатические каналы, начать активные консультации с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией, с дружественным Ираном, а также с западными партнерами, которые вовлечены в борьбу с "Исламским государством" и другими террористическими организациями.

Консультации, как минимум, могут касаться следующих вопросов:

– в случае наземных действий содействовать возможности и необходимости размещения представителей армянской общины около военных баз союзников,

– содействовать возможности формирования штабов союзников по соседству с местами кучного проживания представителей армянской общины,

– обеспечить интересы армянской общины во время переговоров по урегулированию конфликта.

Для разрешения вышеизложенных вопросов Армения в переговорах с партнерами должна выступать не только как ожидающая, но и как помогающая сторона. Следовательно, целесообразно, чтобы во время переговоров была бы рассмотрена возможность участия РА в антитеррористической борьбе в Сирии, например, в различных гуманитарных миссиях. В вопросах взимопомощи свою лепту могут внести также пока еще живущие в Сирии наши соотечественники - как в тех же гуманитарных миссиях, так и в вопросах технического обеспечения штабов партнеров. Это даст возможность с одной стороны укрепить позиции армянской общины в Сирии, а с другой – обеспечить определенную безопасность сирийских армян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?