ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лица неодушевленных предметов

В моем детстве по улицам родного Еревана бойко развозили пассажиров автобусы с маркой ЛАЗ, которые при взгляде спереди мне очень напоминали лицо кавказского мужчины с усами.

Другой пример. Многие советские граждане, наверняка, помнят юбилейную монету достоинством в один рубль, на которой изображен вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. Однако если перевернуть портрет вождя вниз головой, то вместо лица создателя советского государства на тебя явственно смотрит… собачья морда.

Подобных примеров можно привести множество. О случае из детства и других примерах я вспомнил, прочитав статью в ВВС под названием "Почему мы видим лица у неодушевленных предметов?"

Почему же это происходит и какие феномены человеческой психики лежат в основе этого, можно узнать, прочитав статью в ВВС.

От Девы Марии на ломтике поджаренного хлеба до лица с раскрытым ртом в мужской мошонке – почему наш мозг видит эти образы? В этом решил разобраться корреспондент BBC Future. Разглядывая свой обед, обычно не ожидаешь, что он начнет разглядывать тебя в ответ. Но когда Диана Дюйзер однажды поднесла ко рту тост с сыром, она немало удивилась. "Я собиралась откусить кусок, как вдруг увидела смотревшее на меня женское лицо. Поначалу я испугалась", - рассказала она американской газете Chicago Tribune.

Слухи об этом происшествии распространялись все шире и шире, и в итоге одно казино заплатило Дюйзер 28 тысяч долларов за то, чтобы она разрешила выставить там для публичного обозрения удивительный тост.

Многие зрители улавливают в мягких и спокойных чертах этого женского лица сходство с Мадонной, Богоматерью, но мне всегда казалось, что кудряшки, приоткрытые губы и тяжелые веки скорее напоминают Мадонну современную, популярную певицу.

Как бы то ни было, этот тосто-портрет оказался в заслуженной компании: на куске жареного хлеба также видели изображение Иисуса, чей лик якобы в разное время проявлялся еще и на кукурузной лепешке, блинчике и банановой кожуре.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?