ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

РА-ЕС: достижения 2015-го и ожидания от 2016-го года

2015-ый ознаменовался пересмотром политики соседства со стороны Евросоюза и возобновлением переговоров РА-ЕС. Можно считать, что 2015-ый является годом, обобщающим результаты Политики соседства ЕС (ЕПС), пересматривающим политику и годом определения новых целей.

Учитывая последствия кризисов в Украине и на Ближнем Востоке, ЕС принял решение пересмотреть ЕПС и определить принципы, учитывающие упущения прошлого и соответствующие новым реалиям. Начатый в марте процесс вместил в себя ряд многосторонних и текущих на разных уровнях обсуждений, консультаций. Были проведены встречи с представителями как стран-членов ЕС, так и со странами-партнерами. Была сформулирована цель - понять подходы сторон, их ожидания, упущения и представления тех путей, по которым можно будет двигаться вперед. В результате в ноябре был опубликован пересмотренный вариант ЕПС.

В основе обновленной ЕПС лежит принцип стабильности, для обеспечения этого ЕС принял решение в дальнейшем общаться с партнерами не по определенному им “предпочтительному” пути, а исходить из ожиданий, желаний и возможностей партнеров. Принято решение по отношению к каждому партнеру максимально дифференцировать политику, как об этом в своем слове говорила Верховный комиссар ЕС Федерика Могерини: “От идеи, согласно которой ЕС находится в центре, окруженный соседями, мы должны перейти к сотрудничеству, основанному на идее партнерства”.

Вышеназванные тенденции были зафиксированы также в Риге во время саммита  Восточного партнерства (ВП). Этот саммит по своему “духу” и зафиксированным результатам значительно уступал предыдущим. На саммите, исходя из уже пересмотренных ЕС обновленных принципов, было закреплено желание продолжить сотрудничество с партнерами в различных областях.

Важно отметить, что целью пересмотра как ЕПС, так и политики ВП было вовлечение в сотрудичество неподписавшую Соглашение по ассоциации, но имевшую желание продолжать сотрудничество с ЕС Армению, равно как и Беларусь и Азербайджан, которые остались за рамками этих процессов из-за низкого уровня демократии. Было принято решение, что со странами, которые не будут строить свои отношения с ЕС в рамках Соглашения по ассоциации, сотрудничество будет развиваться в приемлемых и предпочтительных для сторон формате и областях.

Что касается двухсторонних отношений РА-ЕС, то в этом направлении в 2015-ом был зафиксирован значительный прогресс. 7-го декабря был дан старт переговорам вокруг нового соглашения РА-ЕС, которое должно заменить действующее с 1999-го года Соглашение по партнерству и сотрудничеству. Новый документ вберет в себя все положения, в том числе и относящиеся к сотрудничеству в экономической области. Об этом свидетельствует заявление Федерики Могерини, сделанное ею на совместном с министром ИД РА Налбандяном брифинге, согласно которому “будут обеспечены необходимые условия для тесного сотрудничества в таких областях, каковыми являются энергетика, транспорт и окружающая среда; будут созданы новые условия для обеих сторон в области торговли и инвестиций, как и будет увеличена мобильность, отчего выиграют наши граждане”. В свою очередь Налбандян отметил, что “Армения имеет тесные связи с Европейским союзом и намерена больше развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес областях, имея в виду и наши обязательства в других интеграционных процессах”.

Кроме того, с начала года в Армении при поддержке ЕС был реализован ряд проектов по борьбе с коррупцией в сельскохозайственной области, в сфере защиты прав человека. 15-го октября официально был дан старт новому проекту между Арменией и Францией - ЕС Твиннинг (финансируется со стороны ЕС в размере 810.000 евро), 11-го декабря было подписано финансовое соглашение РА-ЕС, по которому 7 млн евро будет предоставлено  развитию частного сектора и еще 12 млн евро - поддержке защиты прав человека. 16-го декабря Еврокомиссия приняла решение предоставить 30 млн евро для стимулирования реформ в Армении – для борьбы с безработицей, на фискальный менеджмент, для привлечения гражданского общества в процессы принятия решений и т.д.

Далее: 10-го декабря Армения заключила соглашения, по которым присоединяется к программе ЕС COSME, направленной на развитие и малого и среднего бизнеса, на улучшение его международных связей. В ближайшей перспективе предполагается присоединиться к программе исседований и инноваций “Горизонт 2020”.

Если обратиться к взаимным визитам, то в течении 2015-го года в Армении 15 марта было проведено очередное 15-ое заседание комиссии парламентского сотрудничества РА-ЕС, 17-18 марта в Ереване была проведена 4-ая сессия Парламентской ассамблеи ВП – Евранест, в рамках которой в Ереван прибыл также Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, 20-го июля Армению посетил председатель Европейского Совета Дональд Туск. В течение года президент РА посетил 10 европейских стран, в Армении с европейскими партнерами провел более 30 встреч, встречался с руководством 5 европейских стран – Италии, Германии, Франции, Литвы и Швеции. При этом с премьер-министром Италии состоялись две встречи, а с руководителем правительства Швеции - 3 двухсторонние встречи.  

На основании достижений 2015-го года ожидается, что в следующем году получат толчок переговоры вокруг соглашения, обеспечивающего новые правовые основы для сотрудничества Армении и ЕС. Если учитывать то обстоятельство, что новое соглашение в большей части будет повторять уже переговоренное и доведенное до завершения Соглашение по ассоциации - с незначительными изменениями - логично предположить, что переговоры будут результативными и быстрыми.

Кроме того, РА достаточно долгое время изъявляла готовность перейти с ЕС к следующей фазе либерализации визового режима – к Программе действий. Не исключено, что это произойдет в течении 2016-го года. Параллельно будет заключен ряд соглашений по реализации проектов по стимулированию реформ в отдельных областях: Армения предполагает по возможности скорее присоединиться к программе “Горизонт 2020”, как и заключить с ЕС соглашение “По общему авиационному пространству”, которое посредством политики “Открытого неба” направлено на либерализацию авиационного рынка.

Для развития и прогресса отношений РА-ЕС будет важным исполнение принятых обязательств, а также инициативность. А для обеспечения общественного доверия к этому интеграционному процессу большое значение будет иметь максимальная прозрачность переговорных процессов, а также широкое привлечение общественности к проводимым с ЕС работам.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?