ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каким был 2015-ый год для Нагорно-Карабахской Республики

 

В 2015-ом году Нагорно-Карабахская республика отметила 24-летие своей независимости. Уже около 24-ех лет власти и народ второй армянской республики общими усилиями продолжают двигаться вперед дорогами реформ, более укрепляя построение безопасной и демократической страны.

Обратимся к основным внутриполитическим событиям, имеющим место в Нагорно-Карабахской республике в 2015-ом году, в частности, к парламентским выборам, а также к ряду основных социальных, образовательных программ, реализованных в НКР.

Состоявшиеся 3-го мая 2015-го года парламентские выборы в Нагорно-Карабахской республике стали очередным краеугольным камнем, закрепляющим демократические основы второй армянской республики. Парламентские выборы 2015-го года имели следующие основные отличия от предыдущих:

  1. В отличие от парламентских выборов 2010-го, процент участия арцахцев в парламентских выборах 2015-го был более высок – 70.6% (процент участвующих на выборах 2010-го составил 67.8%).
  2. Согласно данным Центральной избирательной комиссии НКР, на парламентских выборах, состоявшихся в 2015-ом, удвоилось и число кандидатов в депутаты – 184 человек, из которых 41 - женщина.
  3. В принявших участие на выборах 7-и партий минимум пять партий выступали с оппозиционных позиций. Три из этих партий являются молодыми политическими силами, 2 из которых получили места в Национальном Собрании НКР. В дополнение к сказанному можно подчеркнуть, что участвующие в выборах политические силы - за исключением всеармянской политической партии АРФ Дашнакцутюн - являются местными карабахскими партиями.
  4. На выборах присутствовало около 100 международных наблюдателей из трех десятка стран. Международные наблюдатели отметили, что проведенные в НКР парламентские выборы соответствовали международным критериям. Например, в отчете присутствовавшей на выборах в НКР в качестве наблюдателя делегации, руководимой председателем группы "Арцах" в Европейском парламенте Франком Энгелем, отмечалось: "На этих выборах приняли участие около 71% избирателей, что является более высоким показателем, чем в ряде стран ЕС. Качество избирательных процессов показывает приверженность народа Нагорного Карабаха демократическим принципам и доказывает легитимность институтов НКР".
  5. И что самое важное, в результате выборов вместо бывшего, действующего на полупрофессиональных основах парламента сформировался качественно новый, профессиональный парламент.

Кроме парламентских выборов, в ряду внутриполитических событий в Карабахе можно выделить достижения в области образования. В 2015-ом в НКР был открыт ряд важных учебных заведений. В апреле в Шуши имело место открытие фонда "Арцахского центра информационных технологий", который создал деловые связи  с местными, армянскими и зарубежными передовыми компаниями.

Уже в сентябре, опять в Шуши, открылось новое здание степанакертского филиала "Армянского аграрного университета". Параллельно вводу в эксплуатацию нового филиала, для проведения практических занятий в целях развития сельского хозяйства, в планах есть и программа построения в Гадрудском районе, в долине реки Аракс, учебно-экспериментального хозяйства Аграрного университета.

Профтехучилище "Езник Мозиян" - запущенное в Шуши третье учебное заведение. Училище, которое уже посещают около 70-и человек из всех районов НКР, а также Сюникского марза Армении, действует по сдвоенной системе, вобрав в себя как программу учебного заведения, так и строительную компоненту. А учебный процесс осуществляется со стороны прошедшх переподготовку во Франции армянских и приглашенных французских педагогов.

В сентябре 2015-го, но уже в Степанакерте, открылся центр креативных технологий "Тумо", в котором могут получить бесплатное образование 500-1000 арцахских ребят в возрасте от 12-и до 18-и лет. В центре креативных технологий молодежь Арцаха получит характерные 21 веку навыки, каковыми являются 3D-моделирование, роботостроение, фотографирование, графический дизайн и т.д.

2015-ый ознаменовался для Карабаха и крупными достижениями в экономической области. На реке Трхи была построена и запущена ГЭС малой мощности (5 мегават) - "Трхи 3", которая стала очередным достижением Арцаха на пути повышения степени энергетической самодостаточности.

В заложенном в Матахисе цехе по производству черной икры также продолжаются активные работы – выпущена первая партия икры и, как уверяют в цехе, приблизительно через 3 года на продажу будет выставлена первая партия рыбы, а через 5 лет – черной икры.

В 2015-ом правительство НКР, как и в предыдущие годы, не оставило без внимания социальную сферу. В рамках социальных программ проживающие в сельских районах 18 молодых семей для строительства собственного жилья получили помощь – по 3 миллиона драмов. В ноябре в Нижнем Тартаре были заложены фундаменты многоквартирных жилых домов. В каждом из построенных для семей офицеров на средства "Фонда развития армянских сел" двух зданий будет 24 квартиры. Программой предусмотрено также строительство детских площадок, автостоянок и другой инфраструктуры.

Если попытаться обобщить вышесказанное, необходимо зафиксировать, что усилиями как жителей Арцаха, так и проживающих в Армении и Спюрке наших соотечественников, 2015-ый стал переломным для второй армянской республики.

Проведенные в 2015-ом парламентские выборы, учрежденные учебные заведения, как и реализованные социальные программы в дальносрочной перспективе будут и дальше содействовать развитию НКР, его становлению в качестве демократического и развитого государства. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?