ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обвинения Алиева в адрес сопредседателей - новое проявление цинизма

Недовольство Алиева сопредседателями МГ ОБСЕ перерастает в прямые обвинения. Президент Азербайджана, разгневанный заявлением сопредседателей Минской Группы ОБСЕ накануне обсуждения двух антиармянских докладов на зимней сессии ПАСЕ, обвинил посредников в двойных стандартах и исламофобии.

Азербайджанская сторона всегда выражала недовольство непродуктивностью работы сопредседателей, но такие жесткие обвинения прозвучали впервые. Причина кроется в том, что искусственно балансирующие политику сопредседатели, которые обычно воздерживались от четко адресованной критики, на этот раз "перетасовали карты" Азербайджана.

Баку довольно долго, тщательно, с немалыми расходами готовил этот процесс в ПАСЕ:  предложение темы докладов, включение в него проазербайджанских формулировок, утверждение в комитетах и включение в повестку пленарного заседания в качестве проектов резолюций – все это было сделано для того, чтобы потом использовать эти резолюции в своей антиармянской пропаганде. И это предсказуемо, так как многие депутаты ПАСЕ не очень заинтересованы и не информированы о тонкостях карабахского конфликта, а Азербайджан имеет свои методы "убеждения". В то же время ПАСЕ - не единственная платформа, где Азербайджан "проворачивает" подобные процессы.  

Тем не менее реакция сопредседателей Минской Группы также была прогнозируема: они не хотели бы допустить перемещения вопроса на другие платформы, расширения возможностей давления сторон друг на друга с использованием влияния в различных организациях и провала переговорного процесса. Любой конфликт можно решить лишь посредством диалога в согласованном, ограниченном формате, а его распространение по разным плоскостям и разным платформам лишь осложняет процесс, делая деятельность посредников невозможной.

Таким образом, позиция сопредседателей была обусловлена лишь их интересами, а не желанием помочь армянским сторонам.

Более того, поведение, риторика и неконструктивность руководства Азербайджана как на переговорах, так и на границах частично является результатом именно этой искусственно "сбалансированной" политики посредников, их нежелания дать оценку и осудить политику Азербайджана. В результате среди политической элиты Азербайджана сформировалось ощущение вседозволенности, которая сегодня позволяет Алиеву делать такие заявления и опять оставаться "безнаказанным".  

Азербайджанский шантаж становится все громче, и армянские стороны конфликта рано или поздно перестанут ощущать себя скованными переговорным процессом и будут вынуждены ответить Азербайджану на его языке. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 4,63 км/ч
    21 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?