ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Потенциал армяно-грузинского военного сотрудничества пока не полностью реализован

В начале февраля с двухдневным визитом в Армению прибыла министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. Отметим, что это первый визит Хидашели в Армению на этом посту, и он был весьма насыщенным с точки зрения встреч с армянским руководством.

Главу грузинского военного ведомства принял министр обороны Армении Сейран Оганян. Стороны обсудили ряд вопросов двухстороннего, регионального и международного характера. В рамках визита главным стало подписание программы военного сотрудничества между министерствами обороны Армении и Грузии на 2016 год.

Основными положениями плановой программы сотрудничества, которое ведется с 2010 года, в этом году стали обмен опытом в сфере миротворчества, военного образования, профессиональной подготовки и стратегического планирования.

После встречи Оганян отметил, что хотя Армения входит в ОДКБ, а Грузия стремится к членству в НАТО, это не мешает взаимодействию двух соседних стран. В свою очередь грузинский министр придала особое значение обсуждению проблем, которые объединяют Армению и Грузию.

По ее словам, очень хорошим примером является тот факт, что в Афганистане армянские и грузинские миротворцы работают вместе во имя всеобщей стабильности и мира. Основным пунктом, который объединяет Грузию и Армению, по мнению Хидашели, является стремление добиться стабильности и мира на Кавказе.

В рамках визита министра обороны Грузии Тинатин Хидашели приняли также президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, премьер-министр Овик Абрамян и глава МИД Эдвард Налбандян.

Это был первый визит Хидашели в Армению на этом посту и данный визит имел более ознакомительный характер. К существенному прогрессу с точки зрения военного сотрудничества между двумя странами этот визит не привел, но, если попробовать оценить сегодняшнее армяно-грузинское военное сотрудничество, то его можно охарактеризовать как стабильное, но не довольно активное. Несомненно, это имеет свои причины - разные системы безопасности, трехстороннее военное сотрудничество между Турцией, Грузией и Азербайджаном и т. п.- но они не исключают возможные точки сотрудничества между Арменией и Грузией. И говорить, что двухсторонний потенциал с точки зрения военного сотрудничества полностью реализован, сегодня не будет правильно.

Дальнейшее развитие военного сотрудничества между Арменией и Грузией можно представить в двух форматах: 1. проекты, которые реализуются в рамках сотрудничества с НАТО, 2. укрепление двухсторонних военных связей, что может выразиться в виде двухсторонних проектов, в том числе военные учения разных видов войск, военно-промышленное сотрудничество и т.п.

Потенциал армяно-грузинского военного сотрудничества пока не полностью реализован и даже при нынешних отношениях проявление инициативности все же может способствовать их укреплению.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,06 км/ч
    29 C°
     
    28°  15° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?