ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент РА: Швеция - важный партнер Армении в Европе

Президент Серж Саргсян сегодня принял министра иностранных дел Королевства Швеция Маргот Валльстрём и возглавляемую ею делегацию, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент РА и министр иностранных дел Швеции обсудили возможности развития армяно-шведского сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, содействия Швеции осушествляемым в Армении реформам, обменялись мнениями вокруг региональных развитий и вызовов, актуальных международных проблем, переговорного процесса мирного урегулирования карабахской проблемы. Президент обстоятельно представил гостье позиции армянской стороны в этом процессе, основанные на основополагающих принципах и нормах международного права.

Собеседники высоко оценили заметно активизировавшийся в последний период армяно-шведский политический диалог. Президент Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что сегодня Швеция является важным и доверенным партнером Армении в Европе.

Министр иностранных дел Маргот Валльстрём в свою очередь подчеркнула, что создана хорошая платформа для большего развития и углубления отношений между двумя дружественными странами и от имени своей страны выразила готовность содействовать Армении в деле осуществления реформ. Президент Республики отметил, что власти рассматривают осуществляемые в Армении всеобъемлющие реформы в качестве важного залога прогресса и развития страны и придают большую важность содействию партнеров из ЕС в этом вопросе.

Коснувшись сотрудничества Армения-ЕС, Серж Саргсян подчеркнул, что Швеция, как дружественная страна, играет видную роль в деле укрепления отношений РА-ЕС. Министр иностранных дел Валльстрём заверила, что Армения и впредь может рассчитывать на поддержку Швеции, будучи уверенной, что возглавляемая ею делегация находится в Армении как друг Восточного партнерства ЕС и этого региона. Сотрудничество в вышеупомянутом формате министр сочла также еще одной возможностью для укрепления двусторонних связей.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 3,6 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?