ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирия: война или мир?

KEVIN LAMARQUE/Reuters

После провала многократных попыток, будем надеяться, что американский и российский президенты Барак Обама и Владимир Путин наконец-то пришли к согласию о перемирии в Сирии. Напомним, президенты России и США – Владимир Путин и Барак Обама - согласовали прекращение огня в Сирии с 27-го февраля.

Хотя и эксперты, сравнивая сирийские события с тем, что происходит на юго-востоке Украины, считают вероятность длительности перемирия малой, однако есть аргументы, которые позволяют надеяться на длительность достигнутого соглашения. И главный аргумент здесь состоит в том, что в отличие от украинских событий, где безуспешно пытается рулить т.н. "нормандская четверка", здесь дело взято под контроль президентов США и России.

Для российского президента, который, как показал его прошедший путь, действует скорее символами и мифами, но не реалиями, решать мировые проблемы за одним столом с президентом самой сильной в мире державы очень важно. Это, по мнению Путина, поднимает не только престиж России, но и самого российского президента как в глазах собственного народа, так в мире.

Вместе с тем, невозможно спорить и с той точкой зрения, что возможное перемирие в Сирии настолько хрупкое, что при малейшем отклонении от описанного сценария оно рухнет, и война вновь продолжится. Тем более лазейку для подобного развития хода событий стороны себе оставили.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что, говоря о соглашении, Владимир Путин подчеркнул, что "удары по позициям "Исламского государства" и "Джебхат-ан-Нусра", а также другим террористическим организациям, признанными таковыми ООН, будут продолжены".

Таким образом, возможность "перепутать" названные террористические организации и ударить по позициям оппозиции президенту Асаду еще остается, что не раз было доказано еще с начала активного вступления России в сирийский конфликт.

Да и турки в вопросе "перепутывания" целей ничем не уступают русским. Поэтому в расчетах нельзя сбрасывать со счетов и фактор Турции с Саудовской Аравией, которые, кажется, уже сконцентрировали определенный контингент войск на сирийско-турецкой границе. Как говорится в известной пьесе, если в первом акте на стене висит ружье, то оно в конце пьесы обязательно выстрелит.

Вместе с тем, с большой долей вероятности можно предположить, что без саудитов турки вряд ли полезут в Сирию, а для Эр-Рияда основным стимулом для активного участия в войне может оказаться позиция Ирана по данному вопросу. Мы уже писали, что Иран, после многочисленных потерь, в том числе и в высшем командном составе, оттянул из Сирии свои войска – Стражей Исламской революции, предпочитая воевать там руками наемников. Поскольку Иран в регионе является главным геополитическим противником Саудовской Аравии, то прямое вступление Ирана в сирийский конфликт может оказаться пусковой кнопкой для Эр-Рияда. Во время недавних взаимных визитов министров обороны Ирана и России, вполне возможно, прорабатывался и этот вопрос.

Как бы то ни было, как говорится, худой мир лучше доброй ссоры и будем надеяться, что все вовлеченные в конфликт стороны смогут найти взаимоприемлемое решение, и в разрушенной почти полностью, некогда процветающей Сирии наконец-то воцарится мир…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?