ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Когда урок не впрок

blognews.am

Самым популярным вопросом, задаваемым в связи с начавшейся войной в Карабахе, является следующий: почему именно сейчас Алиев предпринял эту авантюру, которая, судя по поступающим сведениям даже из азербайджанских источников, вскоре завершится очередным фиаско для Баку? А если вовремя не поспешат разного рода "миротворцы", то и падение надоевшего всем, в том числе и собственному народу, режима не за горами.

Думается, причин на это несколько. Попробуем изложить их.

Основная причина – это, конечно, крайне удручающее положение дел в экономике Азербайджана, которая, по оценкам известных и влиятельных международных рейтинговых компаний, таких как Standard&Poor's, Fitch Ratings, Moody's дошла до "мусорного" уровня, чего уже не скрывают и в самой стране.

При падающих ценах на углеводороды полностью сидящая на нефтяной игле экономика, конечно, не в силах одновременно удовлетворять возрастающие аппетиты клана и присосавшихся к высочайшим телам паразитов и бросать крохотные социальные подачки нищающему населению, которое все труднее кормить байками о готовящейся войне с Арменией.

В таких условиях спасающей диктаторов классикой жанра, как говорится, является "маленькая победоносная война", которую, даже если она и не будет победоносной на самом деле, но при тотальном контроле над СМИ и крайне низком образовательном цензе населения, которые существуют в современном Азербайджане, можно "нарисовать" в виртуальном пространстве. Такое возможно и потому, что основные критики власти либо спрятались по углам, и от страха, что называется, молчат в тряпочку, либо рассажены по тюрьмам, либо сбежали от греха подальше за границу.

Но это внутри страны. Благо бы, на этом проблемы завершились! Да нет! И из-за границ все сильнее и сильнее доносятся различные голоса, говорящие, что не все в порядке в азербайджанском султанате. Если раньше нефтедолларов, жирно смазанных черной икрой, хватало на то, чтобы затыкать все или почти все рты, то сегодня делать то же самое все труднее и труднее. Одинокий голос "друга семьи" Педро Аграмунта в хоре куда мелких прихлебников звучит фальшивым диссонансом на фоне неприятных для Алиева голосов, доносящихся до Баку из различных стран и международных организаций.

Особенно достали лицемеры из Европы, да и ОБСЕ с их Минской группой! По-человечески понятна обида Ильхама на них! Столько денег угрохать, чтобы привести Евровидение в Баку, затем организовать у себя первую и, кажется, последнюю евроолимпиаду, даже устроить на улицах столицы гонки Формулы-1... Ну, ни в какую не прошибает этих тугодумов-европейцев, да и американцев, по правде сказать, тоже! Не спасает положение дел даже игра в "поймай-отпусти оппозиционера".

Конечно, обидно, особенно на американцев, которые с одной стороны в упор не видят, насколько демократичнее режим Алиева по сравнению, скажем, с режимом саудитов, где чуть ли не каждый день рубят людям головы – а ведь в Баку эти самые головы не рубят, а кормят, поят, моют иногда, пусть даже в тюрьмах.

После подобного демократического отношения к врагам народа эти самые американцы, вместо того, чтобы оценить усилия, не только говорят о мирном решении карабахского вопроса, но еще и смеют помогать сепаратистам – ежегодно высылая им деньги.

Да и русские не лучше! Покупаешь у них оружие, не торгуясь в цене, а они не только не помогают решать "карабахский вопрос", как в свое время это сделал Сталин, но даже поставляют армянам вооружение, чуть ли не по бросовым ценам.

Как говорится, куда ни кинь – всюду клин, острота которого чувствуется все сильнее и сильнее! Выход один, и об этом уже говорилось выше – "маленькая победоносная война". Тем более друг Реджеп шепчет на ухо о том же. И невдомек Ильхаму, что другу Реджепу начхать на судьбу младшего брата. У самого проблем выше крыши! Те же самые европейцы вместо того, чтобы распахнуть объятия и принять в свою семью уже пять веков тоскующих по европейским просторам турок, не только не хотят открывать ворота перед турецкой телегой, но и стараются скинуть со своих стен в эту самую телегу всяких там мигрантов.

Да и русским насолить еще раз самое время. Мало у всех проблем по всему миру – Сирия, ИГИЛ, беженцы, мировой и локальный кризисы. Пусть будет еще одна, тогда может одумаются, поймут место Турции на карте!

А то, что после поражения собственный народ скорее всего скинет Алиева , так не беда –придет вместо него более понятливый.

Да ради бога! И нам, армянам, такой расклад на руку. Помните, после всяких там непонятливых эльчибеев пришел более или менее внятный Алиев-старший, с которым пусть и трудно, но говорить можно было? Ведь именно его - под страхом новых потерь территорий -карабахские "сепаратисты" заставили подписать соглашение по прекращению огня. У азербайджанских руководителей просветление мозгов происходит после очередного хорошего поражения. Пришла пора нового просветления!..

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?