ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как отразится обострение в Карабахе на переговорный процесс по его урегулированию

После завершения боевых действий, которые еще раз доказали бессмысленность разрешения конфликта военным путем, у всех, кто так или иначе интересуется проблемой, естественно, возникает вопрос: какова будет дальнейшая судьба переговорного процесса?

Конечно, одной из целей Баку - вернее, Алиева - было сорвать переговорный процесс в Минском формате или хотя бы, простите за тавтологию, переформатизировать этот формат. При этом программа минимум для Алиева – это торпедировать так называемые Мадридские принципы, а программа максимум – тем или иным способом добиться также включения в число сопредседателей Турции.

Однако, исходя из объективных реалий, имеющих место в регионе, Алиев выбрал не совсем удачный момент для осуществления своих замыслов, хотя справедливости ради должны сказать, что не все зависело от президента Азербайджана.

Непростое положение дел внутри страны на фоне низких цен на нефть, вкупе с внешним давлением со всех сторон – и с Запада, и, конечно, со стороны России – причем, у каждой стороны свои, можно сказать, диаметрально противоположные интересы, – вывели из равновесия Ильхама Алиева, которого, в отличие от отца  Гейдара Алиева вряд ли можно считать игроком в большой политике.

Если к сказанному добавить существующие региональные проблемы – Украина, Сирия, ИГИЛ, беженцы, российско-турецкие отношения, отношения Россия-Запад – то карабахская на фоне перечисленного, конечно, не могла оказаться в первом ряду, и на неопределенное время была задвинута куда подальше от глаз.

Авантюра Алиева дает право предполагать, что он вряд ли вникал в подобные детали до начала военных действий, в результате чего получилось то, что в спорте называют фальстарт. Однако теперь уже это не важно, поскольку эти четыре дня ему дали, да и в ближайшее время дадут хороший урок по realpolitic.

Из сказанного можем сделать следующий вывод: в ближайшей перспективе реальных подвижек в решение карабахской проблемы ожидать не стоит. Посредники некоторое время будут имитировать активность в переговорных процессах, особенно Москва, для того, чтобы вернуть лидерство в переговорах по проблеме в регионе, который она считает "своим". Спустя пару-другую месяцев мы снова станем свидетелями того, что видели за последние два года – снайперская стрельба, мелкие диверсии и т.п…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?