ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Власти Турции больше не вправе говорить от имени турецкого народа

Reuters

 

В администрации президента Турции сегодня заявили, что Турция никогда не признает Геноцид армян. Об этом сообщает агентство Trend. По этой причине Анкара не придает никакого значения призыву Европейского парламента признать Геноцид армян, сказали в администрации Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что 14 апреля в докладе Европарламента о прогрессе Турции ЕП призвал Анкару нормализовать отношения с Арменией. Европейский парламент, ссылаясь на свою резолюцию от 15 апреля 2015 года об "Объявлении 24 апреля в Европейском Союзе днем памяти Геноцида армян", призвал Турцию признать Геноцид армян.

Европарламентарии также отметили, что реформы в Турции не только захлебнулись, но в стране еще и ухудшилась ситуация со свободой слова и независимостью судебной системы.

Турецкая пресса квалифицировала этот документ как самый суровый доклад Европарламента о Турции, а среди турецких властей началась настоящая истерика.

Первым откликнулся на доклад министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр, который заявил, что Турция не примет доклад из-за упоминания в нем проблемы Геноцида армян и вернет его, как это было сделано в прошлом году.

Потом президент Турции заявил, что отчет Европарламента является провокацией, напоминая, что ЕС и Турция сотрудничают по вопросу беженцев. Турция, напоминая о своей роли для Европы в вопросе беженцев, в очередной раз пытается вымогать новые уступки со стороны ЕС.

Отвергнув требование о признании Геноцида армян сегодня – более чем 100 лет спустя Геноцида армян - администрация президента Турции не учитывает один очень важный факт. В той же Турции значительная часть общества уже давно встала лицом к лицу со своей историей и этим фактом. В последние годы тысячи людей выходят на улицы, чтобы почтить память 1,5 миллион жертв Геноцида армян. Турецкие власти уже давно не представляют точку зрения турецкого народа в вопросе признания Геноцида армян, соответственно, они больше не вправе говорить от имени турецкого народа.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?