ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Первые уроки "четырехдневной войны"

a1.am

Сегодня, когда уже прошел почти месяц с начала так называемой "четырехдневной войны", конечно, еще рано подводить основные итоги случившегося - как минимум по двум основным причинам:

- "четырехдневная война", хотя и сбавила обороты, однако еще не завершена – каждый день поступают сообщения об обстрелах из тяжелого оружия и не только по военным позициям, но и по мирным селениям;

- еще не сделаны все необходимые "оргвыводы" внутри самих стран – Армении и Карабахе. Они только начинаются и, дай Бог, чтобы они не оказались формально-показушными, поскольку уже ближайшее новое серьезное столкновение разоблачит возможную фальшь. И если у некоторых политиков и появилась некоторое успокоение, мол – пронесло и на этот раз, то будем надеяться, что это говорит лишь об уровне их понимания реальностей, но не о наличии подобных настроений у высшего руководства страны.

Вместе с тем, определенные итоги подвести мы все же обязаны. И в первую очередь нам предстоит уточнить и переоценить определенные приоритеты, и не только внутри страны. В армянском обществе должен начаться реальный процесс переоценок и внешнеполитических приоритетов. Конечно, речь не идет о том, чтобы из одной крайности бросаться в другую, на что, уверен, у нашего народа хватит и генетического опыта, и приобретенной нелегкими веками мудрости. Подобная переоценка необходима для того, чтобы уйти от ложных целей и ценностей, тем более, как показывает жизнь, очередной самообман может стоить нам очень дорого.

Из внешнеполитических факторов, естественно, переоценке подлежат наши позиции в постсоветских интеграционных структурах. Мы должны не только осознать, но и найти практические решения, исходящие из того, что старая советская игра под названием "дружба народов" канула в Лету вместе с породившим ту игру государством.

Интересно, что на подобную переоценку, особенно по отношению к России, фактически, диктует она сама. В первую очередь, как это начал президент Армении Серж Саргсян, необходимо продолжать говорить со стратегическим партнером на тему поставок оружия Азербайджану. Москва должна нам четко ответить на вопрос: что для нее является большим приоритетом – многоканальное стратегическое содружество или бизнес-интересы, которые бьют по этому самому содружеству?

Подобными вопросами, повторимся, задаются и в самой России. Так, в одной из аналитических статей авторы сами говорят следующее: "именно российский ВПК стал основной кузницей азербайджанской военной мощи. Это выглядит странно, если учесть, что Армения, а не Азербайджан, является членом ОДКБ и единственным союзником России в Закавказье (!)". Далее автор приходит к выводу, что "платежеспособность" Азербайджана, фактически, оказалась более сильным аргументом, чем фактор "единственного союзника России в Закавказье".

Это тем более удивительно, что другие главные заинтересованные и вовлеченные в урегулирование конфликта "лица" – США и Европа в лице Франции – четко придерживаются принципа: не вооружать ни одну из конфликтующих сторон. Знает ли об этом наш главный стратегический союзник? Конечно, знает! Однако одно дело, когда он знает, но совсем другое, когда об этом ему говорят в лицо, что называется, смотря в глаза. Не это ли молчание приводит к тому, что вместо того, чтобы осознать свою роль на Южном Кавказе, Москва сегодня начинает обвинять армян в том, что антироссийские настроения подстрекаются из-за океана.

Знакомый почерк, который сохранился со времен несколько подзабытой "перестройки", когда желание армян Карабаха воссоединиться с Арменией  представлялось Москвой как подстрекательство "экстремистов".

Не подобная ли политика воодушевила Баку на "подвиги" в Сумгаите, Баку, Кировабаде тридцать лет назад?

Не подобная ли политика воодушевляет Баку на "подвиги" сегодня в, кажется, уже известной всему миру деревне Талыш, которая чуть ли не разделила судьбу чешской Лидице и вьетнамской Сонгми?

Это вопросы, которые мы обязаны задавать не только России, но и всем партнерам по интеграционным процессам – Казахстану, Беларуси… И не только задавать, но и требовать от них честных ответов!..

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?