ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Чемпион мира - доброволец в Карабахе

ИАА "Армедиа" представляет интервью с чемпионом мира по каратэ Артуром Арушаняном. В Интернете появилась фотография с первой линии, на которой мы случайно признали в обычном добровольце - чемпиона мира.

 

- Артур, как Вы решили пойти добровольцем на фронт, что Вас на это толкнуло?

- Прежде всего, я сам из Карабаха. И в самом начале войны мы вместе с друзьями пошли записались, чтобы выехать на позиции, однако а первые несколько дней было так много  добровольцев, что нас не брали. Но недавно нам удалось самоорганизоваться и поехать туда.

- Как Вы оцениваете ситуацию сегодня, насколько там напряженно?

- Сейчас я нахожусь в Мартакерте. На самом деле напряженность создают сами люди. А ситуация на данный момент относительно спокойная, нормальная.

- А вы встречались с азербайджанцами до этого?

- Мне приходилось много раз встречаться и общаться с азербайджанцами на соревнованиях. Совсем недавно принимал участие в соревнованиях по каратэ в России, где в полуфинале встретился лицом к лицу с азербайджанским спортсменом. Естественно, я, как человек, только что вышедший из окопов, был очень сильно настроен против него, а у него и его сборной в целом, скорее всего, по моим ощущениям, были внутренние страхи. Было такое ощущение, что они избегали нас, не хотели лишний раз бросаться нам на глаза... 


Отметим, что Артур Арушанян - армянский каратист стиля Kyokushin Karate-do. Родился в 1993 году в Санкт-Петербурге (Россия). В 2000 году переехал с семьей на родину, в Степанакерт (столица НКР). С 2005 года занимается каратэ, пишет nashasreda.ru. В октябре 2007 года стал бронзовым призером чемпионата Армении. В 2011 году занял 1 место на юношеском чемпионате Европы в городе Варна (Болгария) и через два месяца после этого занял 3-е место на чемпионате мира в Москве (Россия). В 2012 году на чемпионате в городе Таранто (Испания) становится чемпионом Европы. В 2015 году -  победитель Кубка мира среди детей, юношей, юниоров, девушек и молодежи по киокушинкай каратэ "All Kyokushin Karate World Cup 2015". В этом же году в Хабаровске он стал чемпионом мира по киокушинкай каратэ. Обладатель черного пояса и первого дана по каратэ.

Интересно, что, несмотря на спортивные заслуги, Артур Арушанян - как и все карабахцы - в 2011-2013 годах проходил службу в армии. Сегодня Артур - не только действующий спортсмен, но и главный тренер сборной Арцаха по каратэ. Под его руководством 2 карабахских каратиста стали призерами чемпионатов Европы и мира. В 2014 году Артур Арушанян создал в Нагорно-Карабахской республике Федерацию "Kyokushin World Federation".

Говорят, в спорте нет места политике. Однако когда война вмешивается в жизнь, спорт и политика также перекрещиваются. Пример Артура - жизненное тому подтверждение...



Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?