ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Система управления китайской армии реформируется: какую задачу ставит перед собой Пекин?

 

 

Недавно стало известно, что лидер Китая назначен на новую военную должность - главнокомандующий Командования совместных операций ЦВС. Между тем, раньше такой должности в этой стране не было.

Отметим, что председатель КНР является также генеральным секретарем компартии Китая, главой Центрального военного совета, а сейчас и верховным главнокомандующим страны. Прежние председатели КНР ответственность этой должности возлагали на профессиональных военных, а теперь, фактически, один человек в своих руках сосредоточит верховное командование войсками.

В чем причина такого решения?

Сам председатель Си Цзиньпин необходимость этого изменения объяснил тем, что все нужно делать для улучшения способности управления боевыми действиями, причем в качестве стандарта должна служить способность воевать и победить.

В сфере строительства армии КНР уже наблюдается управление вооруженными силами с одного центра. К 2020 году намечается создание центрального командования, которому будут подчиняться все вооруженные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК), т.е. сухопутные войска, стратегические ядерные силы, ВМС и ВВС. Намечается также сократить численность НОАК (сейчас это 2,3 млн) на 300 тысяч, а сэкономленные средства направить на модернизацию стратегических ядерных сил, ВМС и ВВС. Из семи военных округов останутся четыре, которые заменены на Боевые зоны. Кроме того, председатель Си намерен главные управления НОАК (т.е. штаб, управления вооружения, тыла и политическое управление) сделать структурными составляющими Центрального военного совета КНР.

Причина этого реформирования связана с тактическими изменениями. Если раньше для НОАК моделью для подражания была советская армия, а целью являлась защита Китая от нападения, то сейчас ставится другая задача: реформировать армию, превратив ее в современную военную машину, которая будет способна спроецировать свою силу далеко за пределами Китая, например в Африке или на Ближнем Востоке. Т.е. китайская армия становится похожей на американские вооруженные силы.

Пекин осознал необходимость реформирования своей армии после войны в Заливе 1991 года, когда скоординированные действия американских сил привели к полному поражению Саддама Хусейна.

Этот успех американцев объясняется тем, что в 1986 году был принят закон, которым была поставлена точка на соперничество между родами войск. Тогда численность личного состава была уменьшена, а полномочия командования сухопутных войск, ВМС, ВВС и морской пехоты сокращаются. Вводится в обращение термин "объединенные операции". Это американцам дает возможность своевременно мобилизовать ВМС, ВВС или любые воинские части других войск в любой момент.

Китайцы досконально изучили американский опыт, и его некоторые элементы использовали в реформировании Народно-освободительной армии КНР.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,57 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?