ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Интересы Израиля в Азербайджане: "неувязочки" и "понимание"

REGNUM

 

Израиль, окруженный мусульманским, враждебным для себя окружением, естественно, должен вести тонкую, взвешенную внешнюю политику по отношению к странам, где преобладает проповедующее ислам население.

В ряду исламских государств для Израиля особое место занимают Турция и Азербайджан, с которыми, в отличие от других мусульманских стран, Тель-Авив имеет более или менее стабильные, хотя и трудно сказать дружественные отношения. Тем не менее, даже известный инцидент с судном "Флотилия свободы" в конце мая 2010-го года, внесший определенные осложнения в израильско-турецкие отношения, по существу, выражался лишь внешними проявлениями, не затрагивая глубину отношений между странами. Так, и после названного конфликта объем экономических связей между Израилем и Турцией, который к тому времени достигал около 3,5 миллиардов долларов, почти не снизился.

Одной из основных причин того, что Тель-Авив пытается держать на должном уровне отношения с Анкарой и Баку, конечно, является "главный региональный враг Израиля" – Иран. Интересно, что даже нежелание Баку открыть свое посольство в Тель-Авиве, несмотря на то, что Израиль имеет дипломатическое представительство в Азербайджане, не явилось поводом для ухудшения отношений между странами. По мнению экспертов, нежелание властей Азербайджана открыть посольство в Израиле связано с тем же Ираном. Это идет еще со времен правления Алиева-старшего. Кстати, посольство Израиля в Азербайджане было открыто еще при президенте Эльчибее, который не успел сделать то же самое в Тель-Авиве.

Кстати, думается, по той же причине Армения не имеет диппредставительства в Тель-Авиве, а функцию посла в Израиле по совместительству исполняет наш представитель в Египте.

Тем не менее, Израиль с "пониманием" относится к нежеланию Баку открыть представительство в Тель-Авиве и не превращает этот факт в негатив в отношениях между странами.

Одновременно, маленькая дипломатическая "неувязочка" с лихвой компенсируется экономическими отношениями. Израиль сегодня после Турции является вторым крупнейшим импортером нефти из Азербайджана. А в ответ Израиль в основном продаeт Азербайджану свое вооружение. Здесь не последнее местo занимают известные нам по прошедшей четырехдневной войне беспилотники – дроны. Еще в 2012-ом году израильская компания Israel Aerospace Industries подписала с Азербайджаном контракт на продажу беспилотников и системы ПВО. Называлась и конкретная сумма сделки – 1,6 миллиарда долларов.

Хотя Азербайджан и никогда не скрывал, что основной целью вооруженных сил страны являются армянские государства, вместе с тем - хотя бы до известного соглашения по ядерной программе Ирана летом прошлого года - в военные планы Баку вписывался и Иран, по отношению к которому, напомним, и западные страны не исключали военного решения проблемы ядерной программы страны.

Учитывая аппетиты Баку по отношению к северу Ирана, который азербайджанские власти наряду с другими окружающими страну территориями считают своей "исторической родиной", при возможной войне с Ираном Азербайджан, естественно, попытался бы воспользоваться ситуацией. К счастью, политики на Западе оказались более благоразумными и не повторили ошибок, которые имели место в другом - иракском - конфликте.

Другой немаловажной причиной для укрепляющихся азербайджано-израильских отношений, конечно, являются южно-кавказские аппетиты России. В случае вовлечения Азербайджана в свою орбиту, например, в ЕАЭС, Москва сможет получить возможности более широкого маневрирования не только на Южном Кавакзе, но и в ближневосточном регионе, где столкновение интересов Израиля и Москвы неизбежно. Ситуация в определенной степени может напоминать ту, что имела место в регионе в бытность существования СССР, где последняя чуть ли не открыто поддерживала всех явных и неявных врагов Израиля. "Дежавю", возникающее у Тель Авива по поводу усиления роли России в регионе, конечно, также является неслабым стимулом для поддержки Азербайджана держаться если не в "антироссийском" фарватере, то хотя бы не в откровенно "пророссийском".

Кстати, интересный момент: в вопросе усиления роли России в регионе вряд ли заинтересован и Иран, конечно, видя в этом определенную конкуренцию себе. О сказанном в определенной степени свидетельствует и некоторое охлаждение Ирана к совместной войне против противников Башара Асада в Сирии. Отзыв основных сил Корпуса стражей Исламской революции из Сирии, фактически, заставил Россию ввести в страну не только авиацию, но и части сухопутных войск. А ведь в момент вступления российской авиации в Сирию говорилось о коалиции между Россией, Ираном и Ираком с координирующим штабом в Багдаде.

Думается, сказанное является одной из веских причин того, что, несмотря на различные, сложные пересечения интересов между Баку и Тегераном – как экономических, так и политических, в том числе и с религиозной составляющей, сегодня мы видим довольно-таки интенсивное развитие ирано-азербайджанских, в первую очередь, экономических отношений.

Если рассмотреть другие страны Южного Кавказа – Армению и Грузию – с точки зрения интересов Израиля, то можно сказать следующее. Армения для Израиля "неинтересна" в плане развития экономических и политических отношений, поскольку почти полностью находится в сфере российского влияния. А Грузия не представляет такой же интерес, как Азербайджан, поскольку, во всяком случае сегодня, находится вне "зоны действия" России - более того, находится под "патронажем" ЕС и НАТО, интересы которой в Грузии в большой степени фактически представляет Турция…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?