ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Серж Саргсян: "Европа не должна слепо доверяться Эрдогану"

Сделка ЕС с Турцией по беженцам не имеет прочной основы, Евросоюз должен найти собственные пути выхода из миграционного кризиса. Такое заявление сделал президент Армении в опубликованном в среду интервью газете Bild, передает ТАСС.

"У меня есть ощущение, что эта сделка не имеет прочной основы, ее будет сложно реализовать в долгосрочной перспективе с таким партнером, как Турция", - отметил он. "На мой взгляд, Европа не должна слепо доверяться Эрдогану, но должна найти собственные решения, в том числе, проблемы беженцев", - подчеркнул Саргсян.

Касаясь запланированного обсуждения в Бундестаге резолюции, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом, он указал на то, что, по его мнению, возможная неудача в реализации соглашения по беженцам "никак не связана" с планами принятия этого документа. "Несправедливо, когда геноцид армян нельзя назвать своим именем только потому, что глава другого государства будет возмущен этим", - отметил Саргсян.

"Для нас речь идет о памяти армян, ставших жертвами жестоких преступлений 1915 года. То, что Бундестаг сейчас хочет принять резолюцию, очень важно для нашей страны", - сказал он.

Резолюция, которую в четверг, 2 июня, обсудит Бундестаг, носит название "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". По данным Bild, в числе тех, кто поддержал документ, была и канцлер Ангела Меркель.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?